Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/578

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

а высидишь поставлено в том же лице — во 2-м, в том же роде и числе. Стало быть, местоимение соединяется с глаголом тем, что ставится в именительном падеже, а глагол в том же лице, роде и числе.

Высидишь детей, а не дети. Стоит потому, что после глагола высидеть нужно винительный падеж.

Детей от змеи. Сказано: детей от змеи, потому что при словах детей от нужно родительный падеж. Стало быть, имена существительные соединяются с именами существительными тем, что одно существительное приставляется к другому с предлогом в каком-нибудь падеже.

Они тебя первую обидят. Почему стоит они, а потом тебя, а не ты. Для они не нужно винительного падежа тебя. А винительный падеж нужен для глагола обидят. Стало быть, тебя соединено падежом с обидят. А они соединено с обидят тем, что стоит в именительном падеже, а глагол обидят стоит в 3 лице, в том же роде и числе, как и обидят, а первую стоит не первый, а первую, потому что соединено с ты, как прилагательное с именем, в том же роде и падеже. За твою милость — почему стоит за твою милость в винительном падеже. Потому что после глагола обидят с предлогом за нужен винительный падеж. Стало быть, с глаголом соединяются имена с предлогами и падежами.

Стало [быть], два соединения: по согласованью и по приставке.

⟨Тут было 7 соединений.

1) Глагола с именем так, что имя становится в именительном падеже, а глагол становится в 3-м лице, в том же числе и роде, как и имя. Курица нашла. Ласточка села. Мужик спит. Небо блестит.

2) Прилагательного с именем или местоимением так, что прилагательное становится в том же роде, числе и падеже, как и то имя, с которым оно соединяется. Змеиныя яица. Ласточка первая. Старая собака. Зеленое сено. Уснувшая старуха. Прибежавший мальчик. Они старые.

3) Глагола с именем так, что глагол может изменяться, как бы ни было, а имя ставится при глаголе просто в каком-нибудь падеже или с предлогом в каком-нибудь падеже. Нашла яица. Убили утку. Купили сайку. Радуются лету. Слабеют от старости. Учиться грамоте. Слышим о горе.

4) Имени существительного или местоимения с именем существительным так, что оба ставятся в именительных падежах. Я — мужик. Ты — барин. Щуки — рыбы. Ножницы — орудие.

5) Имени существительного с именем существительным так, что одно имя существительное приставляется к другому просто в падеже или с предлогом и остается всё в том же падеже, как бы это имя не изменялось. Дети змеи. Детей змеи. Стадо овец. У стада овец. Табун лошадей. Конец книги. Начало ученья. Отцу друг. Слух о войне.

540