Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

а один отросток, тот, который пониже, еще торчал кверху[1] колючками, защищая из за грязи всё-таки краснеющий цветок.[2] Точно вырвали у него[3] кусок тела, вывернули внутренности, оторвали руку, выкололи глаз, свернули скулу. Но он всё стоит и не сдается, и один торжествует над человеком, уничтожившим всех[4] его братий кругом его.

«Молодец!» подумал я. И какое-то чувство бодрости, энергии, силы охватило меня. «Так и надо, так и надо». И мне вспоминалась одна кавказская история,[5] положение человека такое же, как и этого репейника, и человек был тоже татарин. Человек этот был Хаджи-Мурат. Вот[6] что я знаю про это.

————

В одной из Кавказских крепостей[7] жил в 1852 году воинский начальник Иван Матвеевич Канатчиков, с женой Марьей Дмитриевной. Детей у них не было, и как[8] и все бездетные супруги,[9] которые не разошлись и живут вместе, жили [и] были самые нежные супруги. Для Ивана Матвеевича это было легко, потому что[10] трудно было не любить здоровую, полную, миловидную, всегда веселую, добродушную, хотя и вспыльчивую[11] Марью Дмитриевну[12], прекрасную хозяйку и помощницу. Но для Марьи Дмитриевны казалось бы и трудно любить[13] всегда прокуренного табаком, всегда после двенадцати часов пахнущего вином рябого, курносого[14] крикуна Ивана Матвеевича. Но Марья Дмитриевна хотя и[15] любила понравиться молодым, особенно приезжим офицерам, но только понравиться, именно только затем, чтобы показать им, что хороша, но не для них, Марья Дмитриевна любила[16] всеми силами простой души и здорового тела одного Ивана Матвеевича, считая его самым великодушным, храбрым, глубокомысленным военным, хотя и самым глупым хозяином дома.

Это было в июне. Марья Дмитриевна давно уже встала и с денщиками хозяйничала. Начинало уже становиться жарко, солнце выходило из-за гор, и становилось больно смотреть

  1. Зачеркнуто: с своими
  2. Зач.: ⟨лилов⟩ окрашенными тычинками.
  3. Зач.: руки чел ⟨оторв⟩
  4. Зач.: Кр[угом]
  5. Зач.: и событие с человеко[м]
  6. Зач.: как это было
  7. Зач.: лево[го фланга]
  8. Зач.: это часто бывает у без[детных]
  9. Зач.: они как голубки жили
  10. Зач.: он
  11. Зач.: прекрасную
  12. Зач.: стра ⟨кот. и жила только для своего Ив. Матв.⟩
  13. Зач.: прок[уренного]
  14. Зач.: сухощавого
  15. Зач.: не отк
  16. Зач.: одного
286