Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

руками еще теплое мягкое тело и, перевалив на седло фыркавшей лошади, прихватил сверху подпругой.

* № 19 (рук. № 20)

[1]Это было давно. Когда еще[2] только начиналась на Кавказе война русских с горцами. Были горцы, которые покорялись русским,[3] были такие, которые[4] совсем не покорялись, и были такие, которые[5] из страха перед русскими дружили с ними. Такими были аварцы. Аварцами управляла в то время умная и хитрая вдова умершего хана. У нее было четыре сына, и старший был взрослый, но управляла умная старуха.

* № 20 (рук. № 22).
ХАДЖИ-МУРАТ

[6]Мюриды остановились и с противуположной горы стреляли из винтовок в аварцев, стоявших против них. Так продолжалось всё утро, но к полудню аварцы увидали, как выехала из-за горы кучка людей с красными значками. Это был сам Кази-Мулла, и вслед за ним из-за горы, как муравьи, высыпали мюриды и закрыли всю гору, и пешие и конные стали спускаться в ущелье. И когда спустились, запели «Алла Иллаха» и пустились на другую сторону горы. В это время старший из молодых ханов Абунунцал-Хан с сотней лучших молодцов стоял за выступом ущелья, там, где ручей падает со скалы в русло речки. Рядом с Абунунцалом стоял молочный брат его Хаджи-Мурат, молодой джигит, славный в горах своей силой и ловкостью. Хаджи-Мурат еще ни разу не бывал в битве. Из-за шума ручья, стоявшим в засаде слышно было только щелканье выстрелов. Но вот глухо раздались крики и пенье мюридов. Хаджи-Мурат подъехал к хану.

— Вели посмотреть, что там? Не пора ли? — сказал он.

— Поезжай, — сказал хан, — но возвращайся сейчас же.

Хаджи-Мурат[7] чуть приложил обутую в мягкий чувяк ногу к боку лошади и как стрела пустился по ущелью.

Едва он завернул за поворот, как увидал в двухстах шагах спускающихся мюридов.

— Время, — крикнул он, возвращаясь к хану.

И в то же время из-за шума воды слышнее стало гиканье и пение мюридов. Молодой Абунунцал хан выпустил своего коня, и вся сотня пустилась за ним, визжа подковами по камню.

  1. Зачеркнуто: жило ⟨в⟩ ⟨лет⟩ в начале
  2. Зач.: Кавказ ⟨нар⟩ ⟨горский⟩ народ на Кавказе был свободен и не
  3. Зач.: Были ⟨но бы⟩ в горах кавказцы еще жили
  4. Зач.: не зна
  5. Зач.: боялись
  6. Начало то же, что первый абзац варианта № 18.
  7. Зач.: тронул поводья
354