Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/557

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

понесшего большие потери. Теперь он[1] намеревался представить с невыгодной стороны распоряжение Воронцова о Хаджи-Мурате. Для этого[2] он хотел внушить государю, что оставление Хаджи-Мурата в Тифлисе,[3] в близости гор, была[4] ошибка[5] Воронцова,[6] всегда, особенно в ущерб русским, покровительствующего туземцам.[7] Чернышев хотел представить дело так, что[8] Хаджи-Мурат мог выйти только для того, чтобы, высмотрев наши средства обороны, бежать и воспользоваться при нападении на нас тем, что он видел. По мнению Чернышева Хаджи-Мурата надо было доставить в Россию и воспользоваться им уже тогда, когда его семья будет выручена из гор и можно будет увериться в его[9] преданности.[10]

Но план этот, который мог изменить[11] судьбу Хаджи-Мурата, не удался Чернышеву.[12] Николай[13] не принял предложения Чернышева,[14] а, напротив, одобрил распоряжение Воронцова, надписав на донесении: «хорошее начало». 2 января[15] Николай не принял бы какое бы ни было и от кого бы то ни было предложение[16] только из чувства противоречия; тем более он не был склонен принять предложение презираемого им Чернышева.

Николай в это утро был[17] в том мрачном расположении духа, в котором он бывал всё чаще и чаще, чем дальше подвигалось его царствование и чем всё могущественнее становилась его власть и чем величественнее[18] он представлялся тогда людям. «Что велико перед людьми, то мерзость перед богом», и такою ужасной мерзостью перед Богом было тогдашнее величие Николая.

  1. Зачеркнуто: думал о том, как бы
  2. Зач.: Кроме того
  3. Зач.: и вообще
  4. Зач.: ⟨опасная мера в связи с обычным потворством и слабостью Воронцова ко всем горцам⟩ принятая Воронцовым только по его обычному вредному для дела потворству
  5. Зач.: со стороны
  6. Зач.: что Воронцов
  7. Зач.: По
  8. Зач.: было бы выгоднее и безопаснее отвезти Хаджи-Мурата в центр России.
  9. Зач.: искр[енности]
  10. Зач.: а что оставлять его там было опасно
  11. Зач.: всю
  12. Зач.: Государь в
  13. Зач.: в это утро ⟨1-го⟩ 2-го января Николай был особенно не в духе и не принял предложения Чернышева и
  14. Зач.: Он в утро
  15. Зач.: Николай был особенно не в духе и не принял предложения Чернышева и
  16. Зач.: Он не принял бы ⟨от кого бы то ни было и тем более в это утро⟩ только потому, что оно исходило от презираемого им Чернышева.
  17. Зач.: не в духе
  18. Зач.: ⟨Судьба⟩ Вся жизнь Николая
534