Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/559

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Он не мог признать своих ошибок после 27 лет упорства в них, а между тем, чем больше он упорствовал в них, тем больше он чувствовал себя несчастным. И у него не было никакого утешения,[1] никакого[2] дела, которое бы он мог в глубине души считать важным и которое бы радовало его. Семьи не было. Несмотря на лживые отношения[3] уважения и любви к жене, он грубо удовлетворял похоть, кроме Нелидовой, с первой подвернувшейся женщиной и знал, что жена его знает это и потому не может быть женой-другом ему, таким, каким она была ему первое время. Отношения их были ложь. Дети? Старший[4] занимал его, как наследник, но он видел, что он уже судит отца и[5] ждет своего царствования для того, чтобы не продолжать, а разрушать то, что сделал отец. Ненавистные либеральные мысли[6] проникли к нему. Он не только любил, читал глупые стихи, но курил папиросы.

Друзья, помощники? Но это всё были негодяи, начиная с Чернышева до Клейнмихеля. Даже самые лучшие в сущности были подлые льстецы, боявшиеся его и готовые предать его, если бы было выгодно.[7] Он[8] сердился на то, что это так, не понимая того, что служить ему в его[9] грубом властвовании могли только ничтожные и грубые люди.

Единственный друг и не подлый был брат Михаил и любивший и веселивший его своими шутками. Но[10] он умер, и никого не осталось.

Религия? Но ведь вся эта религия была в его власти, и потому опереться на нее значило опереться на самого себя.[11] Науки, искусства? Но науки были только орудия разрушения того порядка,[12] который он завел и поддерживал. Почти то же были искусства; драматическое искусство было средство развенчивать героев и великих людей, поэты были беспокойные, вредные люди. Из наук была только одна нужная наука: наука военная, а из искусств веселая музыка: марши, рыси и водевили. Но и то и другое уже надоело.

Власть? Власть была всемогуща в России, но к этому уже он так привык, что эта власть не радовала уже его; но власть в принципе, власть в Европе была бессмысленно подорвана и революцией 48 года и избранием Наполеона III и, главное, конституцией,

  1. Зачеркнуто: никакого отдыха
  2. Зач.: занятия
  3. Зач.: — привязанности
  4. Зач.: наследник
  5. Зач.: не только
  6. Зач.: науки
  7. Зач.: Это было
  8. Зач.: удивлялся
  9. Зач.: тупом
  10. Зач.: когда
  11. Зач.: Духовная деятельность?
  12. Зач.: ⟨Почти тоже⟩ Была одна наука военная. Но эта была изучена
536