Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 38.pdf/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

№ 7.
[Первая редакция статьи «Сон».]

Разговоръ начался еще за обѣдомъ. Начался онъ съ того, что Мар[ія] Васильевна Краснопѣвцова, вдова-хозяйка дома и опекунша своихъ малолѣтнихъ дѣтей, разсказывала обѣдавшему у нея гостю,[1] уѣздному Предводителю Герценштейну,[2] истинно русскому человѣку, какъ самъ себя считалъ Герц[енштейнъ], сдѣланное въ лѣсу имѣнья ея дѣтей похищеніе лѣса.

— Пріѣхали, срѣзали 7 дубовъ точно въ своемъ лѣсу и повезли. Не могу же я оставить безъ наказан[ия]: такъ всѣ пріѣдутъ и ничего не останется. Я не имѣю права.

— Но все таки жестоко, да и главное совершенно не нужно вслѣдствіе этого оторвать отъ труда домохозяевъ-кормильцевъ семьи и посадить ихъ въ тюрьму.

— Такъ что же прикажете дѣлать, поблагодарить ихъ?

Ироническій[3] отпоръ этотъ[4] относился къ Сем[ену][5] Терентьичу Прокофьеву, [6] учителю дѣтей М[арьи] В[асильевны], по ея мнѣнію,[7] хотя и не умѣющему себя держать «въ порядочномъ» домѣ и съ разными идеями, все таки доброму, услужливому скромному человѣку и очень хорошему учителю, заставившему[8] дѣтей[9] полюбить ученье и учиться такъ, что два старшіе прекрасно выдержали экзамены въ 3-й и 4-й классы гимназіи.

С[еменъ] Т[ерентьичъ] замолчалъ и только вздохнулъ. Онъ хорошо зналъ, что съ рѣшительностью сужденій М[арьи] В[асильевны] и совершеннымъ равнодушіемъ къ доводамъ разговаривающихъ нельзя спорить. Онъ замолчалъ и[10] потупился въ тарелку съ[11] компотомъ. Доѣдали послѣднее блюдо.

— Это что то особенное сдѣлалось въ послѣднее время съ народомъ, отозвался[12] на возраженіе М[арьи] В[асильевны][13] предводитель Ф. И. Герценштейнъ. Исчезли послѣднія сдерживающія начала нравственности. Понятіе о правѣ собственности совершенно исчезаетъ въ народѣ. Нѣтъ уже различія между твое и мое. Страшный упадокъ и религіозности и нравственности.

  1. Зачеркнуто: кандидату
  2. Начальные буквы исправлены из: Шер
  3. Зач.: возра, отвѣтъ.
  4. Зач.: боль[ше]
  5. Зач.: Васильевичу].
  6. Поправлено по Сабурову [?] и дальше зачеркнуто: товарищу и пріятелю старшего сына Мар[ьи] В[асильевны] Кра[снопѣвцовой)
  7. Зач.: доброму, милому человѣку
  8. В рукописи ошибочно: заставшаго
  9. Зач.: учиться и даже
  10. Зач.: погр[узшіся]
  11. Зач.: макаронами
  12. Исправлено из: отвѣчалъ
  13. Зач.: канд[идатъ]
364