Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 40.pdf/435

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

[VII]

Истинная цель наук есть познание истин, необходимых для блага людей. Ложная цель есть оправдание обманов, которые поддерживают зло в человеческих обществах. Таковы юриспруденция, политическая экономия и в особенности богословие.

[VIII]

Большая часть бедствий, которые испытывают люди, происходит из странной ошибки, что человек имеет право наказывать своего ближнего.

* ПРЕДИСЛОВИЕ К КНИЖКЕ «ЖИЗНЬ И ИЗРЕЧЕНИЯ КРИШНЫ»

Индусы веруют, что Кришна, бог,[1] проявление высшей любви, приходит на землю[2] один раз каждые триста миллионов[3] лет.[4] Приходит он затем, чтобы научить людей жить любовью.

Описание жизни Кришны[5] и его изречения есть для индусов книга, подобная Евангелию. В ней описывается жизнь Кришны[6] на земле. Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна ничего не знает, кроме любви, не дает и не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею. Это-то появление Кришны на землю и дела его во время его появления и описаны в прилагаемой книге. Писатель этой книги, обращаясь к читателю, говорит: «Пусть каждый с открытой душой прочтет эти строки, и божественный напиток любви вольется в его душу через его разум».

  1. Зачеркнуто: совершенной любви, душа мира
  2. Зач.: для того, чтобы служить людям и вдохновлять их своей любовью
  3. Зач.: наших лунных
  4. Зач.: Каждый мир из всех бесчисленных миров бывает благословляем его посещением и воплощением один раз в продолжение очень долгого периода времени. Наш мир — один из самых малых миров, и воплощение Кришны совершилось во время соединения медного века с железным. Так как мы переживаем железный век, то и посещение мира Кришной совершилось пять тысяч лет тому назад.
  5. Зач.: которое находится во второй части этой книги, заключает описание жизни любвеобильного бога.
  6. Зач.: Кришна есть полнейшее олицетворение и выражение любви, поэтому этот Кришна и называется полнейшим воплощением всеобщей любви. Будучи только любовью, он
434