Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

5

Не расчет приучать себя к роскоши, потому что чем больше тебе для твоего тела нужно, тем больше надо трудиться телом же для того, чтобы лучше накормить, одеть, поместить свое тело. Ошибка эта незаметна только для таких людей, которые тем или другим обманом сумели так устроиться, чтобы другие должны были не на себя, а на них работать, так что для таких людей, для богатых, это уже, кроме того, что не расчет, еще и дурное дело.

6

Если бы люди не придумывали себе роскошных жилищ, одежд, пищи, все нуждающиеся теперь могли бы жить без нужды, а богатые — без страха за себя и свои богатства.

7

Как первое правило мудрости в познании самого себя, потому что только знающий себя может знать и других, так и первое правило милосердия в том, чтобы довольствоваться малым, потому что только такой довольный малым может быть милосердным к другим.

Дж. Рёскин.
8

Жить только для своего тела это значит делать то же, чтò сделал тот рабочий, который хозяйские деньги, вместо того чтобы купить, как велел хозяин, нужные для самого рабочего вещи, промотал на свои потехи.

Бог дал нам дух свой для того, чтобы мы могли исполнять дело божие и чтобы нам самим было хорошо. А мы этот дух божий тратим на служение своему телу. И дело божие не исполняем и себе делаем худо.

9

То, что разумному существу, человеку, несвойственно предаваться сластолюбию, а свойственно всегда бороться с ним,

114