Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

VI
БОЖЕСТВЕННОСТЬ ДУШИ
1

Прежде всего пробуждается в человеке сознание своей отделенности от всего остального вещества, то есть своего тела. Потом сознание того, что отделено, то есть своей души, и потом сознание того, от чего отделена эта духовная основа жизни — сознание всего — бога.

Вот это-то то, что сознает свое отделение от всего, от бога, и есть то единое духовное существо, которое живет в каждом человеке.

2

Сознать себя отделенным существом значит познать существование того, от чего отделен, познать существование всего — бога.

3

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово мое и верующий в пославшего меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время и настало уже, когда мертвые услышат глас сына божия и услышавши оживут. Ибо как отец имеет жизнь в самом себе, так и сыну дал иметь жизнь в самом себе».

Ин. V, 24—26.
4

Капля, попадая в море, становится морем. Душа, соединяясь с богом, становится богом.

Ангелус Силезиус.
5

Когда истина высказывается человеком, то это не значит того, чтобы истина эта исходила из человека. Всякая истина от бога. Она только проходит через человека. Если она проходит

39