Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/508

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и поступка, когда сходишься с таким человеком. Когда же один сам с собою думаешь недоброе о таком человеке, то отгони от себя недобрые мысли и постарайся найти то хорошее, что есть в человеке. Только поступай так, и то, что казалось трудным, с каждым днем будет казаться всё легче и легче.

* № 46

Росток любви, как и всякий росток, сначала нежный и слабый, входит в силу, только когда разрастется. И как всякому растению нужнее всего свет солнца, так и ростку любви нужнее всего свет разума.

* № 47

Чем дальше живет человек, тем слышнее становится ему голос души. Голос этот говорит ему, что кроме того блага, какое нужно ему для своего отдельного тела, ему нужно благо и для того духа божия, который живет[1] и в нем и во всех людях.

* № 48

В древние времена все люди жили раздельно, и чем дальше назад, тем раздельнее. Маленькие царства, княжества, даже семейства, всё жили врозь и часто жили и умирали, не зная ничего друг про друга. Не было ни дорог, ни парового сообщения, ни телеграфов, ни печати, ни книг. Но чем дальше живут люди, тем всё больше и больше узнают они друг про друга и тем всё легче и легче могут соединяться.[2] Для того же, чтобы было это соединение, кроме дорог, паровозов, пароходов, печати, нужно еще одно, самое важное, без чего не может быть единения людей. Самое важное — это любовь людей к людям.

* № 49

Всякий человек хочет добра себе, своему телу, но разум человека показывает ему, что всем людям нужно то же самое и что это добро добывается только борьбой всех со всеми. А при такой борьбе не может быть добра. Так что добро мог бы добыть человек только тогда, когда оно добывалось бы без борьбы.

И вот как ключ, сделанный только к этому замку, человек в душе своей находит чувство, которое дает ему то самое добро, на которое как на единственно возможное, указывает ему разум. Чувство это — любовь.

* № 50

Если ожидаешь за любовь награды от людей, то эта любовь не настоящая. Настоящая любовь всегда такая, что дает благо

  1. Далее в черновой рукописи зачеркнуто: в самом себе.
  2. Далее в черновой рукописи зачеркнуто: Но этому видно, что к всё большему и большему единению, согласию людей идет всё человечество.
506