Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/527

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ОПИСАНИЕ РУКОПИСЕЙ

Рукописи «Предисловия» к «На каждый день» и к «Пути жизни» представляют написанные рукой Толстого оригиналы и правленные им копии. Как правило, копии делались машинописным способом на одной стороне листа 4°. В тех случаях, когда копии делались от руки или на бумаге иного формата, это оговаривается.

В работе по описанию рукописей «Предисловия» к книгам «На каждый день» и «Путь жизни» принимал участие А. В. Звенигородский.

ПЕРВАЯ РЕДАКЦИЯ

Автограф первой редакции, написанной Толстым 6 сентября 1907 г. (см. «История писания», стр. 521), отсутствует.

1. Копия первой редакции. 3 ненумерованных лл. Текст совершенно переработан автором. Добавлено десять новых отделов. Формулировки содержания оставшихся прежних двадцати одного отдела заново переработаны и значительно расширены. Добавления и исправления автора заняли обороты всех трех листов. По почерку и чернилам видно, что текст исправлялся дважды. В тексте имеются и заметки относительно плана статьи, тут же использованные автором.

Первая переработка первой редакции отделов «На каждый день» является той первоначальной основой, на которой выросли все дальнейшие редакции, вплоть до последнего текста «Предисловия» к «Пути жизни».

2. Копия предыдущей рукописи. 10 ненумерованных лл., включая 1 л. обложки.

Автор вводит новый отдел — третий («Что такое бог»). Из оставшихся прежних тридцати одного отдела нет ни одного, в который бы не были внесены изменения — стилистические и большей частью смысловые. Самые названия многих отделов изменены.

На обложке рукою автора проставлено: «32 Отдела Кр. Чт.».

3. Копия предыдущей рукописи. 8 ненумерованных лл.

Число отделов то же, что и в предыдущей рукописи; но из всех тридцати двух отделов только два (шестой и тридцать второй) оставлены автором в прежнем виде, во все же остальные внесены изменения — от перемены или добавления одного слова в одних отделах до совершенной переработки всего текста в других. Заглавия двадцати пяти отделов оставлены прежние; остальные изменены.

В процессе переписки из данной рукописи в следующую были переложены лл. 1, 6, 7 и 8, так что в данной рукописи остались только лл. 2—5.

4. Копия предыдущей рукописи рукой Ю. И. Игумновой. Содержала первоначально, вместе с переложенными из рук. № 3, 12 ненумерованных лл. Но так как переписчица, не поняв толстовских перестановок, перепутала расположение отделов, то ему пришлось для правильной их расстановки разрезать два листа — 5 и 8, в результате чего в рукописи получилось 14 лл., из которых 10 лл. 4°, а остальные — обрезки.

Исправлений автора в данной рукописи меньше, чем в предыдущей.. Из всех отделов изменены заглавия только двух.

527