Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/546

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Толстой вновь просматривал, исправлял и сдавал опять секретарю для новых исправлений. Порядок мыслей в книжках менялся много раз, что видно по нумерации на листках.

Законченная, таким образом, работа сдавалась переписчику, который делал с нее несколько копий. Толстой просматривал переписанное и вновь делал исправления. В первых девятнадцати главах этих исправлений было сравнительно немного; они наносились на одну из копий рукописи, и эта копия посылалась в набор. В последующих же главах поправки были настолько значительны, что рукописи приходилось частично вновь переписывать перед сдачей в набор.

Этот этап работы точно проследить по записям Дневника затруднительно, потому что записи эти слишком кратки и не всегда можно понять, о какой именно работе и над какой книжкой идет речь (см. записи за 26 и 27 февраля, 1—5, 7—10, 17 марта, т. 58, стр. 20—27). В. Ф. Булгаков 24 марта записывает: «Отнес Л. Н-чу последнюю, тридцать первую, книжку мыслей — «Жизнь — благо».[1] Но и позднее в его дневнике идет ряд записей (за 7, 9 и 10 апреля), по которым видно, что Толстой продолжает еще работу по редактированию книжечек.

Главная задача, которую ставил себе Толстой в этой работе, состояла, как писал он 22 февраля В. Г. Черткову, в «упрощении изложения» (т. 89). 25 февраля он писал H. Н. Гусеву: «Я теперь занят 3-ей версией Круга чтения, и, как всегда, пока занят ею, она мне очень нравится» (т. 81).

Уже в самом начале своей работы по выбору мыслей для «Пути жизни» Толстой стал думать об издании своего нового труда. Из письма к нему И. И. Горбунова-Посадова от 10 февраля видно, что Толстой поручал П. И. Бирюкову (бывшему в Ясной Поляне 31 января) сообщить о начатой им работе И. И. Горбунову-Посадову, имея в виду печатать ее в «Посреднике».

О том же писал В. Ф. Булгаков в письме к И. И. Горбунову-Посадову 11 февраля: «Лев Николаевич поручил мне сообщить вам, что первая книжка мыслей из сочинения «На каждый день» — «О вере» — совершенно готова и может быть начата печатанием. Об издании этой и следующих книжек мыслей Лев Николаевич хотел бы поговорить с вами. Может быть, поэтому вы найдете время, чтобы посетить его в Ясной Поляне, за что он будет вам очень признателен».[2]

В упомянутом выше письме от 10 февраля Горбунов-Посадов отклонил предложение печатать «Путь жизни» в «Посреднике», так как предполагал, что Чертков, обычно бравший на себя заботу о деле печатания, захочет, для большего распространения произведений Толстого, передать печатание И. Д. Сытину.

22 февраля, в связи с окончанием «составления книжек» Толстой написал Черткову, сообщая о состоянии своей новой работы и спрашивая, «где и как печатать» ее. Чертков ответил письмом от 25 февраля, в котором писал, что если Толстой «вообще предпочитает печатать в «Посреднике», то следует «предложить это Ивану Ивановичу»; но что он «охотно» войдет

  1. В. Ф. Булгаков, «Лев Толстой в последний год его жизни», стр. 118.
  2. Архив И. И. Горбунова-Посадова.
546