Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

[1]Лучи солнца действуют на материю, окружающую солнце, как радиусы сферы, т. е. чем дальше дуга, тем меньше в нее упираются радиусов и тем они дальше отстоят друг от друга. Для двух плоскостей, перпендикулярных к радиусу или лучам солнца, действие лучей обратно пропорционально квадратам расстояния.

Действие лучей солнца, какое бы оно ни было, следовательно, обратно пропорционально квадратам расстояния от тел, подвергаемых действию. Это аксиомы.

а) Чем легче тело, тем более оно содержит в себе скрытого тепла. Чем тяжелее тело, тем менее оно содержит в себе скрытого тепла. — То есть. Чем больше тепла, тем тело менее держит другие тела, или менее непроницаемо в целой массе. Чем менее тепла, тем более оно держит, или более непроницаемо.

Тепло происходит только от солнца: 1) непосредственно лучами и 2) посредственно — химическими соединениями, производящими огонь, 3) механически и 4) от электричества.

Непосредственное тепло происходит от лучей и очевидно прямо пропорционально квадратам расстояния, т. е. чем ближе тело, тем больше в квадрате на него падают лучи и тем более сообщается тепла.

Посредственное тепло 2) химическое происходит только от солнца; но так, что солнце действует, только заготовляя силы.

3) Механическое тепло имеет своим источником силу. Сила же есть выражение, равнозначущее неизвестному. Т. е. когда мы говорим, что тепло механическое происходит от какой-то силы неизвестной. Если бы был найден источник силы, мы бы назвали его. Источник этот почти найден. Т. е. новая теория говорит, что сила и тепло есть то же. (Из моего воззрения очевидно, что всякая сила есть только тепло, и потому определение этой силы для меня излишне.)

4) Электрическое, хотя и имеет свои особенности, по источнику своему есть только тепло химическое и потому солнечное.

————————————————————————————————————

  1. Зачеркнуто: Лучи солнца действуют. Различие действия лучей солнца на материю состоит в том, что они более или менее проникают в материю.
149