Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

числе у Григоровича), «кто что даст» для народного издания в «Посреднике», и о том, что следует издавать в «Посреднике» «все знаменитые сочинения» иностранных писателей, «которые выдержали много изданий и, главное, переводов»: Вольтера, Руссо, Бернардена де Сен-Пьера, Лессинга «Натан мудрый», Шиллера «Разбойники», Гольдсмита «Векфильдский священник», Свифта «Гулливер», Сервантеса «Дон Кихот», записки Сильвио Пеллико, записки Франклина, Плутарха «и многое другое» (т. 86, № 128).
Январь около 23 Написан рассказ «Суратская кофейня» (т. 86, № 130).
» 24 А. А. Стахович уведомляет С. А. Толстую, что драма «Власть тьмы» разрешена к постановке на сцене Александринского театра в Петербурге.
Февраль 1—8 Вышла в свет в издании «Посредника» драма «Власть тьмы».
» 5 (?) В письме к Бирюкову, касаясь вопроса об издании научных книг для народа, Толстой говорит, что следует «науку передавать научно, т. е. весь ход мысли при исследовании какого-либо предмета, а не сказочно» (т. 64).
» 6—7 (?) Вместе с П. И. Бирюковым Толстой составил для издания в «Посреднике» «Новую краткую азбуку» (т. 86, № 133).
Февраль, середина —

март

Работа Толстого над книгой «О жизни» (т. 64 и т. 86, № 140).
» 18 Победоносцев пишет Александру III, что, «ознакомившись с пьесой Толстого «Власть тьмы», он не может «прийти в себя от ужаса», потому что пьеса представляет «отрицание идеала», «унижение нравственного чувства», «оскорбление вкуса» («Письма Победоносцева к Александру III», II, изд. «Новая Москва», М. 1926, № 71).
» 19 Александр III отвечает Победоносцеву на его письмо от 18 февраля, что пьеса Толстого на него «сделала сильное впечатление, но и отвращение» и что его «мнение и убеждение, что эту драму на сцене давать невозможно, она слишком реальна и ужасна по сюжету» («К. П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки», I, Гиз, 1923, № 599).
» 25, март 5 Толстой присутствует на чтении и принимает участие в обсуждении реферата Н. Я. Грота «О свободе
181