Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Июнь 26 — июль 2 В Ясной Поляне Н. Н. Страхов (ПС, № 205).
Июль 25 — август 4 В Ясной Поляне А. А. Толстая (ДСТ; т. 86, № 150).
Август — сентябрь Работа над корректурами «О жизни» (ДСТ; т. 64 № 111, и т. 86, №№ 153, 155, 157).
Август 9—16 В Ясной Поляне гостит И. Е. Репин. Им написаны два портрета Толстого: 1) в кресле с книгой; 2) на пашне.
» 19 Чтение Толстым по вечерам вслух «Мертвых душ» Гоголя (ДСТ, 1, стр. 146).
Сентябрь, конец Толстой перечитывает «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя. Книга произвела на него «сильное впечатление» (т. 64, № 142).
Сентябрь Второе письмо от Ромэна Роллана.
Октябрь, начало Написана первая редакция «Крейцеровой сонаты» (письма к П. И. Бирюкову от 5 октября, к H. Н. Страхову от 16 октября (т. 64) и T. Л. Толстой к Т. А. Кузминской от 9 октября).
» 3 (?) Окончание большого ответного письма Ромэну Роллану о физическом труде, о назначении науки и искусства.
Октябрь, середина —

конец

Продолжение работы над «Крейцеровой сонатой» (т. 84, № 394; письмо T. Л. Толстой к Т. А. Кузминской от 20 октября).
» 26 Приезд Толстого в Москву из Ясной Поляны и отъезд к Черткову в подмосковное имение Пашковых Крекшино (письмо Н. Я. Грота к матери от 28 октября).
» 28 Возвращение от Черткова в Москву (там же).
Октябрь, после

28 — ноябрь

Толстой почти ежедневно видится с Гротом, держащим корректуру книги «О жизни» (письма Н. Я. Грота К. Я. Гроту от 8 и 21 ноября и к матери от 9 ноября).
Ноябрь 18 Толстой был у Фета, где встретился с Н. Я. Гротом и Вл. Соловьевым (письмо Грота к матери от 19 ноября).
» 29 Избрание Толстого почетным членом чешского литературного общества «Umelêcka beseda» («Неделя», 1887, № 50).
ЗАПИСКИ ХРИСТИАНИНА


ИСТОРИЯ ПИСАНИЯ

Год, когда были написаны «Записки христианина», может быть установлен из следующих данных: 1) автор пишет: «Я прожил на свете 52 года». Толстому исполнилось 52 года 28 августа 1880 г.; 2) дата начала писания имеется в тексте — 8 апреля; 3) кроме того, вставка в рук. № 2 написана на обороте письма от 13 ноября 1881 г. Марьи Афанасьевны Арбузовой к С. А. Толстой. Сопоставляя эти данные, можно определить начало писания первого автографа — апрель 1881 г. и работу по исправлению первой копии — ноябрь 1881 г. Подтверждением указанной даты начала писания «Записок» служит сопоставление их с записями в Дневнике за апрель 1881 г.

«Записки христианина» предназначались Толстым для печати, но напечатаны не были и не были закончены. Сохранившаяся черновая рукопись-автограф оборвана на полуфразе. Она носит следы напряженной работы Толстого. Чернила первых страниц «Записок» значительно отличаются от чернил последних страниц и вставок, что служит указанием на перерыв в работе.

С автографа переписчиком А. П. Ивановым была сделана копия (рук. № 2), вновь исправленная Толстым и заключающая в себе продолжение текста «Записок», отсутствующее в автографе. Помимо того, в копии Иванова имеется дополнение к основному тексту: рассказ о Ларивоне — вставка-автограф Толстого и добавление к первой части, написанное Толстым на обороте письма Марьи Афанасьевны Арбузовой к С. А. Толстой в ноябре 1881 г. Тогда же А. П. Ивановым сделана вторая копия (рук. № 3), куда вставка эта вошла полностью.

«Записки христианина» продолжены Толстым не были, но он вернулся еще раз к переработке написанного, имея в виду использовать предисловие «Записок» для трактата «В чем моя вера?» С этою целью им были выделены из второй копии лл. 2—6 и текст их подвергнут значительной переделке и дополнениям.

Судя по тому, что цифра 52 в фразе: «Я прожил на свете 52 года» переправлена в листе второй копии на 54, можно установить время последней работы над текстом «Записок» — 1883 год, тот год, когда Толстой писал трактат «В чем моя вера?», начатый словами вступления «Записок христианина» в исправленной редакции.

184