Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

23 Мая. Монах шатун. — Александр Копылов — хворосту. Крестник шестипалый — слег. — Пошел гулять. На пашне — бороны, хомуты, у края спят ничком мужик и мальчик. Собака черная в кусте. — На дороге Крыльцовская баба идет в Тулу — «хлеба нет, сын обещал сбиться на пудик мучицы». Рассказ о Сергее Телятинском, как он ехал телега на телеге, встретил мужика пьяного с мукой, завернул лошадь, вынул мешки и потянул кафтан, разбудил. Тот проснулся, замахнулся напарником и скребанул по телеге — метку сделал. По телеге на телеге и метке, и мешку нашли.

————————————————————————————————————

На мосту бритый, в усах, рыжий, красный солдат. Откуда? — Из Федоровки. — Куда? — Камень бить. — Какой волости? — Федоровской. — Такой нет. Ты в беде? — В большой беде. Не доверял, потом сел со мной. Был унтер-офицер в карауле. Солдаты были в Плоцке, подкопали дверь, ушли. Судили и отдали во Мценск под присмотр полиции. Идет повидаться с родными. Они дадут билет на проход назад. Здесь десятник спросит, я скажу есть. Мало говорил, жалко. Но очень радостно. Человек — больше, чем Самарин.

————————————————————————————————————

Городенской сын молочной сестры, просил денег. Отец хочет вернуться. Вечер гулял.

————————————————————————————————————

Пожар в Старой Колпне.

————————————————————————————————————

Старик Воробьевской разморенный, думал, что пьяный. Он мучен и не доедает.

————————————————————————————————————

24 Мая. Владимирской солдат. Пироговской солдатский сын — писарь, плешивый, в пальто, пьяный.

Иван Иванович Рычагов, боцманма[т], ранен в плечо в 29 году, в ногу под Севастополем. Теперь хромает. 76 лет. Пошло их 15 партий из Тульской губернии по 500 чел[овек], а вернулось 40 чел[овек]. — Пороли на пушке линьками по 500. На мачте в 35 сажен. Лестниц уж нет, ногу завернешь, а руками работаешь. Когда буря, нам отдых. Волна с колокольню. Туда уйдет, опять лезет, как таракан наверх. — Теперь ходил с товарищем. «Пойдем вместе, зайдем к брату». Зашли, а они голее его. Дала сестра рубаху, портки, холста. А он как был в моей рубахе,

39