Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 5.pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

3. Число саженцовъ или сѣянцовъ на десятину, качество, породы, смотря по мѣстности и климату, и дальнѣйшая обработка должны быть опредѣлены особо. Но предприниматель при 9-и лѣтнемъ[1] пользованіи землей считаетъ себя въ состояніи исполнить всѣ условія, ежели только требуемыя породы возможны по климату и число требуемыхъ саженцовъ на казенную десятину, не будетъ превышать 20-ти[2] тысячь. —

4. Залоги представляются за всё количество земли, находящейся въ[3] пользованіи предпринимателя, и конфискуются при сдачѣ засаженныхъ участковъ, въ случаѣ несоблюденія имъ принятыхъ на себя обязательствъ.

5. Въ обезпеченіе себя отъ безсѣмянныхъ годовъ, предприниматель принимаетъ сѣмена отъ Министерства.

6. Тѣ участки, на которыхъ природное обсѣмененіе признано будетъ достаточнымъ, съ обоюднаго согласія исключаются изъ условія.

7. Предприниматель беретъ на томъ же основаніи и до времени заключенія условій срубленные участки, которые по изслѣдованіи окажутся не засаженными.

8. Предприниматель на условіяхъ отъ четырехъ до пятилѣтняго[4] пользованія берется засадить также и лѣсныя земли, называемыя оброчными статьями.

9. Условіе для Тульской Губерніи предлагается съ 1858 года на 18 лѣтъ.

10. На 2-е и 3-е девятилѣтіе въ Тульской губерніи Предприниматель можетъ взять на себя на опредѣленныхъ условіяхъ и обработку и прорубку засаженныхъ имъ участковъ. —

28 Октября 1857 года

С. Петербургъ.

  1. Зачеркнуто: владѣніи
  2. 20-ти вписано по выскобленному: девяти
  3. Зачеркнуто: владѣніи
  4. Зачеркнуто: владѣнія
261