Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 53.pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

25) Бог экономен силой. Ему нужно проникнуть любовью всё. Он зажег одного человека любовью и поставил его в необходимость зажигать всё остальное.

26) Ничто так не изменяет религиозное мирожизнепонимание, как то, каким мы признаем мир — с началом и концом, как признавали его в древности, или бесконечным, как признают его теперь. При конечном мире можно придумать в нем разумную роль отдельному смертному человеку, при бесконечн[ом] мире жизнь такого существа не имеет смысла.

27) На Кат[юшу] находят, после воскресения уже, периоды, в кот[орые] она лукаво и лениво улыбается и как будто забыла всё, что прежде считала истиной, просто весело, жить хочется.[1]

28) Кто живет вполне духовной жизнью, тому жизнь здесь становится так не интересна и тяжела, что легко расставаться с нею.

29) Наташа Страхова спрашивает у отца, рассказывавшего что-то о том, когда она не родилась. Где же я была? Я бы ответил: ты спала и не просыпалась здесь. Зачатие, рождение, ребячество есть только приготовление к пробуждению, к[оторое] мы видим, но не спящий.

30) Заблуждение, в к[отором] мы находимся, считая собой свое отдельн[ое] существо, то же, в каком бы был путник, считая одну станцию всем путем, или человек один день всею жизнью.

31) Читал о коронации и ужасался на сознательный обман людей. В особенности регалии.

32) Резинка. Забыл. Вспомню.

Писал до обеда, теперь 2 часа, иду обедать.

28 Мая 1896. Яс. Пол. 12 часов полдень. Уж несколько дней бьюсь с своей работой и не подвигаюсь. Сплю. Хотел кое-как начерно довести до конца, но никак не могу. Дурное расположение духа, усиливаемое пустотой, бедной, самодовольной, холодной пустотой окружающей жизни. Был за это время в Пирогове. Самое радостное впечатление: в брате Сергее несомненно произошел переворот душевный. Он сам формулировал сущность моей веры (и очевидно признает ее истинной для себя):

  1. Абзац отчеркнут сбоку и пометка Толстого: К Конев[ской]
95