Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 53.pdf/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сначала: опять сильный обидит слабого?...» — «Да, всё сначала, но с той разницей, что теперь мы продолжаем жестокости и несправедливости, установленные во времена языческие, варварские, а теперь мы живем в свете христианства, и жестокости и несправедливости не будут уже так жестоки и несправедливы». (Не то, а было хорошо.)

3) Я смотрю и видимые линии пригоняю к форме, живущей в моем представлении. Вижу белое на горизонте и невольно даю этому белому форму церкви. Не так ли и всё то, что мы видим в этом мире, получает ту форму, кот[орая] уже живет в нашем представлении (сознании), вынесенном из прежней жизни? (Идеи.)

Чудная погода, дружная, жаркая весна. Мне спокойно и хорошо.

5 Мая 98. Грин. Е. б. ж.

Нынче 9 мая 98. Гр[иневка]. За эти дни были посетители:[1] Маша, Варя. Я езжу, каждый день где-нибудь открываю столовую. Ничего не пишу, чувствую слабость. Вчера б[ыл] ливень. Я ездил в Бобрик. Нынче ходил в Никольск[ое]. Ездил в Губаревку и, возвращаясь лесом, думал: ⟨всё вокруг так прекрасно, как должно быть. Так⟩ Не пишется, после запишу мысли, две очень важные:

1) Одна о том, что не могу себе представить того, что прежде мучало меня: уничтожение себя.

2) Что та жизнь начинает привлекать меня, только страшен процесс путешествия. Только бы перееха[ть] благополучно, а там уже всё будет хорошо, и

3) нынче думал, что предмет веры есть только один: Бог. Про это надо еще писать — разъяснить. Нын[че] я в очень слабом духе.

10 Мая 98. Гр. Е. б. ж.

Нынче 11 М. 98. Гр.

Вчера немного писал воззвание. Потом ездил в Михайл[ин] Брод. Видел во сне Страхова, кот[орый] говорит мне, чтоб я ясно для простого человека написал о том, что такое Бог. «Вот вы и напишите, Лев Ник[олаевич]». Нынче болел немного

  1. Зачеркнуто: Стах[ович]
194