Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 53.pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

8) Если человек считает собою свое животное существо, то и Бога он будет представлять себе матерьяльным, властвующим матерьяльно над матерьяльным. А Бог — не такой, Бог дух и не властвует ни над чем, а живет во всем.

9) Смотришь на людей, целующих икону, подлезающих под нее, обожающих и боящихся ее. Если людей могли обмануть так, то нет обмана, на к[оторый] бы они не поддались.

10) Записано, что тяжело оттого, что жизни нет, а есть только эгоистическое существование. — Не могу вспомнить, что я еще разумел под этим.

11) Бог проявляется в нас сознанием. Пока нет сознания, нет Бога. Только сознание дает возможность добра, воздержания, служен[ия], самопожертвования.

Всё зависит от того, на что направлено сознание.

Сознание, направленное на животное я, убивает, парализирует жизнь; сознание, направленное на духовное я, возбуждает, возвышает, освобождает жизнь.

Сознание, направл[енное] на животное я, усиливает, разжигает страсть, производит страх, борьбу, ужас смерти; сознание, напр[авленное] на духовное я, освобождает любовь. Это очень важно, и если буду жив, напишу это.

12) Смерть есть перемена сознан[ия], перемена того, что я могу сознавать собою. И потому страх смерти есть ужасное суеверие. — Смерть есть радостное событие, стоящее на конце каждой жизни. Страдания затем и посланы людям, чтобы удерживать их от смерти. А то все бы, понимающие жизнь и смерть, стремились бы к смерти. Теперь же к смерти нельзя придти иначе, как через страдания.

13) Величайший акт жизни это сознание своего я, и последствия его благодетельнейшие или ужаснейшие, смотря по тому, что на что — на тело или дух будет направлено это сознание.

14) Чтобы избавиться от нравствен[ных] (даже и от физич[еских]) страданий, есть два средства: уничтожить предмет страдания или в себе чувство, производящее страдания. Первое не во власти, второе во власти человека (повторяю Эпиктета).

15) Прогресс нравствен[ный] человечества происходит только от того, что есть старики. Старики добреют, умнеют и передают

213