Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

это отношеніе, нужно найти нѣчто цѣлое, a цѣлое это можетъ быть только духовное. Это духовное, внѣпространственное и внѣвременное и есть Богъ, котораго мы сознаемъ себя ограниченнымъ проявленіемъ.

14) Какъ нельзя установить постоянное отношеніе къ ряду чиселъ: 1, 2, 3, 4... ∞,[1] такъ невозможно установить постоянное отношеніе къ матерьяльному, т. е. пространственному и временному міру. Для установленія такого отношенія нужно найти нѣчто не увеличивающееся, не уменьшающееся, — всегда равное самому себѣ; и такое существо есть только духовное существо, котораго я чувствую, сознаю себя частью, проявленіемъ.

15) Прежде нерелигіозные люди были врагами общества, теперь они руководители.

[2][Май 1902.]

16) Безопасность общества обезпечивается нравственностью его членовъ, нравственность же основывается на религіи. Правительство и правящіе классы захотѣли свою безнравственную жизнь оправдать религіей и для этого извратили религію; а какъ только извратилась религія, такъ пала нравственность, а съ паденіемъ нравственности все болѣе и болѣе уничтожалась безопасность общества, такъ что правительству и правящимъ классамъ пришлось все болѣе и болѣе извращать религію и употреблять насиліе для соблюденія безопасности не всего уже общества, а только самихъ себя. Это самое и дѣлали и дѣлаютъ наши христіанскія правительства, и положеніе становится все хуже и хуже. Въ настоящее время оно для правительства кажется безвыходнымъ.

[3]Нынче 22 Мая 1902. Гаспра. Тифъ прошелъ. Но все лежу. Жду 3й болѣзни и смерти. Въ очень дурномъ настроеніи. Есть кое что записать, но откладываю. Сейчасъ молюсь. И молитва, какъ всегда, помогаетъ.

[24 мая.] 23, 24 Мая 1902. Гаспра. Вчера былъ очень слабъ. Нынче лучше. Немного пописалъ Къ рабоч[ему] народу. И

  1. Знак бесконечности поставлен в подлиннике рукой Толстого.
  2. Здесь в подлиннике пометка М. Л. Оболенской: Продиктовано. (Май 1902 г.)
  3. С этой записи в подлиннике писано рукой Толстого.
131