Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

всѣхъ организмахъ. Всѣ организмы подлежать этимь законамъ. Какъ и вездѣ одно движеніе порождаетъ другое, или накопленіе, к[оторое] потомъ освобождается. Все это хорошо, и витализмъ не нуженъ, но остается необъяснимымъ самое главное явленіе: дѣленіе организмовъ, обособленность ихъ; то, что каждый организмъ есть нѣчто отдѣльное, себя, только себя поддерживающее. — Если бы и возможно было (явно невозможно) показать, какъ дѣлились организмы по Дарвину, все таки останется необъясненнымъ главное, сознаніе себя отдѣльнымъ существомъ.

7) Сознаніе разумное есть сознаніе Бога. Только тогда сознаешь себя отдѣльнымъ, когда сознаешь себя всеобщимъ. Понятіе отдѣльности[1] не могло бы возникнуть безъ понятія нераздѣльности. Сознаніе поэтому уничтожаетъ предѣлы матеріи — любовью и предѣлы движенія разумомъ. —

————————————————————————————————————

6 Апрѣля 1900. Москва. Сейчасъ вечеръ. Сережа играетъ и я чувствую себя почему то до слезъ умиленнымъ и хочется поэзіи. Но не могу въ такія минуты писать. Живу не очень дурно, все работаю ту же работу, загородившую мнѣ художественную, и скучаю по художественной. Очень просится.

[2]Былъ на лекціи Обол[енскаго], и странная случайность: обратился къ его сыну. Такая же странн[ая] случайность: въ тотъ вечеръ, какъ ѣхалъ къ Олсуф[ьеву], чтобы передать прошенiе молоканъ, пріѣхалъ мисіонеръ америк[анскій] съ прошеніемъ Государю о вѣротерпимости на Кавказѣ. Мнѣ б[ыло] непріятно обязываться передъ Олс[уфьевымъ], несмотря на его добродушіе.

[3]Изрѣдка примѣнялъ въ жизни за это время свои молитвы на каждый случай. Говорилъ объ этомъ съ Сашей. Съ Левой спокойно, но нехорошо тѣмъ, что я какъ будто презира[ю] его. Господи — ты, к[оторый] во мнѣ, разгорись во мнѣ, дай мнѣ любви.

  1. Зачеркнуто: вытек
  2. Абзац редактора.
  3. Абзац редактора.
20