Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Начинаю новую тетрадь.[1] 1900 г. 19 Мая. Ясная Полян[а].

Вчера пріѣхалъ изъ Пирогова, гдѣ провелъ прекрасные 15 дней. Кончилъ «Рабство» и написалъ два акта. Мнѣ и здѣсь хорошо. Здоровье б[ыло] испортилось. Тепер[ь] лучше.[2] Перечелъ кучу писемъ. Ничего важнаго. Нынче писалъ послѣднюю главу.

Поздно. Завтра выпишу изъ книжечки.

23 Іюня 1900. Я. П. Больше мѣсяца не писалъ. Провелъ эти 35 дней не дурно. Были тяжелыя настроенія, но религіозн[ое] чувство побѣждало. Все время не переставая и усердно писалъ Раб[ство] н[ашего] в[ремени]. Много внесъ новаго и уясняющаго. Ужасно хочется писать художественное, и не драматическое, а эпич[еское] — продолженіе Воскр[есенья]: крестьянск[ая] жизнь Нехлюдова. До умиленія трогаетъ[3] природа: луга, лѣса — хлѣба, пашни, покосъ. Думаю — не послѣднее ли доживаю лѣто. Ну, чтожъ, и то хорошо. Благодарю за все — безконечно облагодѣтельствованъ я. Какъ можно всегда благодарить и какъ радостно.

Были за это время америк[анецъ] Курти, Буланже, St. John. Я полюбилъ его. Здоровье хорошо.

Много есть чтò записать. Главное же то, что всѣ существа и я совершаемъ кругъ или полкруга или какой другой линіи въ данныхъ предѣлахъ и во время прохожденія набираемъ общеніе съ другими существами — любимъ ихъ,[4] расширяя свое я въ идеѣ, приготовляемъ его къ расширенію въ слѣдующей формѣ.

  1. На обороте клеенчатой обложки тетради надпись Толстого: Съ 19 Мая 1900 по 6 Окт. 1902.
  2. Зачеркнуто: Поз
  3. Написано: трогаютъ, и далее зачеркнуто: картины
  4. Зачеркнуто: ⟨рас⟩ ⟨пр⟩
27