Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
См. еще эту цитату из Ницше в более удачном переводе Ю. М. Антоновского (изд. 2-е, П. 1903, стр. 93—94). Ср. текст цитаты в подлиннике: «Nietzsche’s Werke. Erste Abtheilung. Band VI. Also sprach Zarathustra», verl. von C. G. Naumann, Leipzig, 1904, стр. 102—103 («Von Kind und Ehe»).

21 августа. Стр. 35—37.

79. 3525-27. Писал драму..... лица изменились. — Толстой писал драму «Живой труп». См. т. 34.

80. 3529. Нынче поднялся старый соблазн. — Под словами «старый соблазн» Толстой подразумевает желание уйти из тяготивших его условий жизни.

81. 3529-30. Ал[ександр] Пет[рович] ушел. — Александр Петрович Иванов (1837—1912), переписчик Толстого. О нем см. т. 49 и 50. — Уйдя из Ясной поляны, А. П. Иванов, спустя немного времени, появился в Москве, в Хамовниках, и Софья Андреевна написала Льву Николаевичу об его поведении: «Александр Петрович всё пьет, второй день, кричит и ругается с людьми, ничего не делает, спит, и того и гляди, что пропадет...». «Александр Петрович, пропив два рубля, занятых у прислуги, всё спал, но теперь пришел в аккуратность и начал переписывать...» (Письма от 22 и 24 октября 1900 г., АТБ).

82. 3530. Вчера был Буланже с редак[тором]. — П. А. Буланже намерен был тогда издавать при ближайшем участии Толстого, И. И. Горбунова-Посадова и А. Н. Коншина, «еженедельный, иллюстрированный, литературно-политический и научный журнал» в духе взглядов Толстого, под названием «Утро». Официальным редактором его был намечен приезжавший в Ясную поляну 20 августа 1900 года Митрофан Викторович Довнар-Запольский (о нем см. ниже, прим. 294). Художественным отделом журнала должен был заведывать художник Константин Анемподистович Михайлов (о нем см. прим. 294). Официальным издателем согласился быть Александр Николаевич Коншин (см. прим. 39), который и обратился за разрешением на журнал в Главное управление по делам печати. Журнал был близок к осуществлению, но в последней фазе хлопот по его разрешению тогдашний реакционно настроенный начальник Главного управления по делам печати, князь Н. В. Шаховской (1857—

1906), в последний момент объявил, что он не может разрешить этого журнала, связанного с Толстым. Этот отказ в разрешении журнала был подготовлен Департаментом полиции, установившим путем перлюстрации писем Коншина и Буланже, что «Коншин и Довнар-Запольский являются лишь подставными лицами, под фирмою которых он [журнал] будет выходить: закулисным же редактором газеты будет Буланже, а главными сотрудниками — граф Лев Толстой и его последователи, как-то: князь Хилков и Цецилия Виннер, Маковецкий, Шарапова и т. п. личности, более или менее сомнительной благонадежности». См. заметку „Судьба еженедельника «Утро»“ в сводке В. Н. Карякина «Московская «охранка» о Л. Н. Толстом и толстовцах» — «Голос минувшего», 1918, № 4—6, стр. 300—303.

В день посещения Ясной поляны П. А. Буланже и М. В. Довнар-Запольским Толстой совместно с ними разрабатывал план издания журнала.

421