Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вѣрно понимаютъ религіозныя истины, несмотря на то, что имъ была необходима ложь для подхода къ нимъ.

37) Разрушаемъ милліоны цвѣтковъ, чтобы воздвигать дворцы, театр[ы] съ электр[ическимъ] освѣщеніемъ, а одинъ цвѣт[ъ] рѣпья дороже тысячъ дворцовъ.

38) Только бы помнить, что я не частный человѣкъ, а посланникъ: обязанности к[отораго] въ томъ, чтобы 1) никогда не уронить достоинства того, кого представляешь, человѣческое достоин[ство]; 2) всегда во всемъ дѣйствовать по его предписанію (любовь); и 3) всегда содѣйствовать тому дѣлу, для к[отораго] посланъ (царство божіе);[1] 4) всегда при столкновеніи Его интересовъ съ своими жертвовать своими.

39) Нѣтъ тверже убѣжденій тѣхъ, к[оторыя] основаны на выгодѣ. Убѣжденія, основанныя на разумѣ, всегда подлежатъ обсужденію, повѣркѣ, a тѣ безапелляціонны и рѣшительны, какъ бы ни были прот[ивны] разуму.

40) Есть люди, кот[орые] не могутъ руководиться разумными убѣжденіями, а руководятся только выгодой. А ты придумываешь доводы, чтобы убѣдить ихъ.

7 Августа 1900. Яс. Пол. Таня заболѣла и теперь еще лежитъ. Я сильно болѣлъ: ужасныя боли, долго не поправлялся. Нынче лучше. Чувствую близость смерти, стараюсь встрѣтить ее спокойно и, кажется, спокойно встрѣчу ее; но пока здоровъ, какъ нынче, не могу живо перенестись въ процессъ перехода.

Кончилъ и отослалъ и Р[абство] н[ашего] в[ремени] и о смерти Гумберта. Думаю, что сдѣла[лъ], чтò должно и чтò могъ. Здѣсь теперь Меньшиковъ (въ немъ что то задерживающее его, какая то цѣпляющая рогатка) и Страховъ Ѳ[едоръ] А[лексѣевичъ], весь ясный, — я люблю его.

Нынче написалъ сцену въ Трупъ. Теперь запишу изъ книжечки.

Съ домашними хорошо. Чаще вспоминаю объ ежечасной молитвѣ и о томъ, что безъ любви — смерть, и помогаетъ. Была здѣсь Маша съ мужемъ. Она также дорога мнѣ. Написалъ очень много писемъ.

  1. Зачеркнуто: и
32