Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/503

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
князь (1859—1918), сын вел. кн. Михаила Николаевича, двоюродный дядя Николая II, автор и издатель ряда исторических исследований (преимущественно по эпохе Александра I). Познакомился с Толстым в Гаспре.

В воспоминаниях своих об этих встречах Николай Михайлович рассказывает, что когда он пришел в Гаспру второй раз, то Толстой встретил его словами: «Очень рад вас видеть, я поджидал вас, меня мучила совесть, хочу спросить вас, подумали ли вы, что сделали, когда первый раз пришли ко мне. Ведь я — скарлатина, я отлучен от церкви, меня боятся, а вы приходите ко мне; повторяю, я — скарлатина, зараза, и у вас могут выйти неприятности ради меня, будут на вас косо смотреть, как вы посещаете политически неблагонадежного человека». (См. «Мои свидания осенью 1901 г. в Крыму с графом Л. Н. Толстым. 26 и 31/Х и 3/ХІ», Н. М. Романова — «Красный архив», т. 2 (21), 1927, Центрархив, Гос. изд., М.—Л., стр. 233—234). Несмотря однако на это предостережение, Николай Михайлович не отказался от общения с Толстым и переписывался с ним ряд лет.

Написав свое обширное письмо к царю (см. прим. 303), Толстой запросил Николая Михайловича, согласен ли он передать письмо по назначению. Ответ был получен утвердительный (см. прим. 721). Но, несмотря на это, посылая великому князю это письмо, Толстой в сопроводительном письме от 16 января 1902 г. опять писал: «Прилагаю письмо государю, к сожалению написанное не моей рукой. Я начал было это делать, но почувствовал себя настолько слабым, что не мог кончить. Я прошу государя извинить меня за это. Письмо посылаю незапечатанным, с тем что, если вы найдете это нужным, могли перечесть его и решить еще раз, удобно ли вам передать его. Письмо может показаться в некоторых местах резким — правду, или то, что считаешь правдой, нельзя высказывать наполовину — и потому вы, может быть, не захотите быть посредником в деле, неприятном государю. Это не помешает мне быть сердечно благодарным вам за вашу готовность помочь мне. В таком случае я изберу другой путь. Вы же пока оставьте письмо у себя». Это письмо Николаю Михайловичу, как и письмо с предварительным запросом, полностью напечатаны в Б. IV, стр. 57—58; комментарий биографа к ним ср. с примечанием к письму Толстого к царю в сборн. «Лев Толстой и русские цари», под редакцией В. Г. Черткова, М. 1918, стр. 27. Еще см. т. 73.

Исполнив поручение Толстого, вел. кн. Николай Михайлович телеграфировал ему 28 января 1902 г. из Петербурга: «Вчера передал лично. Как Ваше здоровье. Николай Михайлович». (ГТМ, архив С. А. Толстой). Позднее, в письме от 15 апреля 1902 г., он подробно сообщил Толстому о том, как 27 января он передал Николаю II письмо Толстого. См. прим. 840, а также ДСАТ, III, стр. 174.

307. 1185—6. Превосходная книга Мадзини — Джузеппе Мадзини (Giuseppe Mazzini, 1805—1872), итальянский революционер и мыслитель. В письме от 7/20 марта 1905 г. к Лучиано Мадзини Толстой писал: «Мадзини никогда не был оценен по заслугам вследствие его политической и патриотической итальянской деятельности, скрывавшей его значение, как философа и истинного пророка всех народов. Я всегда восхищался его

484