Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/530

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
388. 16432—1667. I. Жизнь есть сознание..... не начинается и не кончается. — Этот текст «определения жизни» был впервые напечатан под заглавием «О сознании духовного начала» в периодическом обозрении «Свободное слово», под редакцией В. Г. Черткова, № 7, сентябрь и октябрь 1903, Christchurch, стр. 16—18. См. еще прим. 436.

20 марта. Стр. 167—168.

389. 16710—11. Вчера и нынче писал письма. Написал их 26. — 19 и 20 марта 1903 года Толстой написал, как удалось выяснить, следующие письма: 19 марта — А. Н. Агееву — в Тульскую губернскую тюрьму, X. Н. Абрикосову по делу Агеева, Л. Ф. Анненковой, Вере Дашкевич в г. Нарву, К. И. Ландеру по поводу его столкновений с полицией, Л. И. и В. И. Надводским в Донскую область, И. П. Накашидзе о материалах к повести «Хаджи Мурат», В. В. Стасову, И. М. Трегубову по поводу статей В. А. Поссе и В. Д. Бонч-Бруевича, Р. С. Юденко в Сувалкскую губернию, М. Л. Оболенской в Швейцарию; 20 марта — доктору А. А. Волкенштейну на Сахалин, H. Н. Ге-сыну, В. П. Голубеву в Вологду, К. К. Деденко, П. Ф. Дубровскому в Симбирск, С. Г. Колмакову в Казань, Б. И. Лихачевой в Петербург, М. М. Молчанову, бар. О. В. Фредерикс, Т. Л. Сухотиной в Швейцарию, Эрнесту Кросби, М. Л. Оболенской. К кому были написаны еще три письма, не установлено. См. т. 74.

14 апреля. Стр. 168—169.

390. 16821. читал Торо. — Генри Давид Торо (Henry David Thoreau, 1817—1862). американский отшельник, естествоиспытатель и писатель анархического направления, автор книг «Вальден или жизнь в лесах», «О гражданском неповиновении» (русский перевод в сборнике «Свободное слово», № 1, Purleigh, изд. В. Черткова, 1898), и др. — Это был, по словам Эмерсона, человек, «который не готовился ни к какой профессии, не был женат, жил одиноко, никогда не ходил в церковь, никогда не голосовал, отказывался платить налоги государству, не ел мяса, не пил вина, никогда не употреблял табака; не имел соблазнов, с которыми ему приходилось бы бороться, ни аппетитов, ни страстей; отклонял все приглашения, предпочитал простого, доброго индейца высокообразованным людям и говорил, что он охотнее поехал бы в Орегон, чем в Лондон». — Характеристика Торо, написанная Эмерсоном, приложена к русскому переводу книги «Вальден» (изд. «Посредник», М. 1910). Еще см. очерк Хр. Досева «Апостол простой и свободной жизни» в книге «Естественная жизнь и вегетарианство» (І-й Альманах Московского вегетарианского о-ва, М. 1913), и статью Зин. Венгеровой «Американская литература» в «Истории западной литературы» (изд. «Мир», М., т. III). — Толстой многие мысли Торо включил в «Круг чтения», а лучшим его сочинением считал этюд «О гражданском неповиновении» (см. статью В. П. Батуринского «Э. Моод о Л. Н. Толстом» — «Минувшие годы». 1908 № 9). — Пользовался

511