Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/598

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Толстой в девятой главе «Обращения к духовенству» пишет: «Известный проповедник père Didon в предисловии к своей «Vie de Jésus» заявляет, что он верит не как-либо иносказательно, а прямо без объяснений, что Христос, воскресши, вознесся на небо и сидит одесную Отца. Знакомый же мне безграмотный самарский мужик, как мне рассказывал его духовник, на вопрос о том, верит ли он в Бога, прямо и решительно отвечал: грешен, не верю. Неверие свое в Бога мужик объяснил тем, что он не жил бы так, как живет, если бы верил в Бога; и изругаешься, и нищему пожалеешь, и завидуешь, и объедаешься, опиваешься, — разве так стал бы делать, если бы верил в Бога». Дальше Толстой делает свои выводы. См. т. 34. Ср. т. 51, Дневник от 8 октября 1890 и комментарий.

О «самарском мужике» Толстой узнал в 1890 году из письма Василия Ивановича Алексеева. Старик в течение семидесяти лет не ходил в церковь вследствие того, что считал себя грешником. Люди же его уважали. Когда его убедили наконец сходить к исповеди, то он сказал священнику, что не верит в бога, так как грешен: пьет, курит и т. п. Священник рассердился и наложил на него эпитимию. (Письмо В. И. Алексеева от 29 июля 1890, упоминаемое Толстым в Дневнике от 7 августа 1890 и хранящееся в АТБ. Еще см. т. 51). Вероятно, Толстой позабыл источник своих сведений об этом «самарском мужике».

691. 28828. К Х[аджи] М[урату]. Крепостное право..... разметать. — Вероятно к II и VIII главам последней редакции повести. Во II главе солдат Авдеев рассказывает товарищам, как он «охотой за брата пошел» служить, а в VIII главе изображается жизнь родителей и брата Авдеева в деревне и получение ими известия о том, что Петруха Авдеев убит.

692. 28833. (Мелюков). — Правильно: Милюков. О П. Н. Милюкове см. выше, прим. 368.

К приложениям к Записной книжке. Стр. 290.

693. 2906. Гервэ — Гюстав Эрве (Gustave Hervé, 1871—1932), французский педагог, журналист, политический деятель. Издавал газеты — сначала «La Guerre sociale», позднее «La Victoire». Анархо-синдикалист, выступавший с антимилитаристической и антипатриотической пропагандой (так наз. «эрвеизм»), за которую неоднократно подвергался преследованиям. Со времени мировой войны горячий патриот и защитник империализма. Позднее активный участник борьбы против Советского Союза.

Сохраненная Толстым газетная заметка о процессе Эрве напечатана в «Русских ведомостях» 1901, № 306 от 5 ноября, в отделе «Иностранные известия».

694. 29025—26. В № 17 «Тульских Епарх. Вед.» от 1 сентября 1902 г. по поводу фокусов Роберта Ленца — Сохраненная Толстым газетная заметка оказалась напечатанной в газете «Новое время» 1902, № 9561 от 16 октября (стр. 13). Ссылка, данная в этой газете на тульскую газету, оказалась неточной. Цитата заимствована из статьи Михаила Са—ко «По поводу фокусов Роберта Ленца и мистрисс Элеоноры» — «Тульские епархиальные ведомости» 1902, № 16 от 15 августа, часть неофициальная,

579