Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лучше. Хотя пассивная гимнастика б[ыла] и очень сильная.

1) Когда достигаешь желаемаго лучшаго душевнаго состоянія, то не можешь сознавать достиженія, п[отому] ч[то], ставъ лучше, больше требователенъ. Точно также, какъ когда хочешь заснуть и наконецъ засыпаешь, то не можешь сознавать достиженія. Можно продолжить сравненіе: узнаешь, что достигъ, только по разсужденію, а непосредствен[но] никогда не знаешь. Также никогда не знаешь, когда и насколько сталъ лучше.

2) Прошелъ мимо лавченки книгъ и вижу Крейцер[ову] Сон[ату]. И вспомнилъ: и Крейц[ерову] С[онату], и Вл[асть] Тьмы, и даже Воскр[есенье], я писалъ безъ всякой думы о проповѣди людямъ, о пользѣ, и между тѣмъ это, особенно К[рейцерова] С[оната], много принесло пользы. Не то ли и с Труп[омъ]?

3) Вышелъ утромъ и вспомнилъ, что ужъ четвергъ, а вторникъ, середа, проскочил[и] незамѣтно. И подумалъ: такъ пройдутъ и все быстрѣе и быстрѣе недѣли, годы, и все, чтò будетъ— несомнѣнно ужъ есть, только я его не вижу, какъ я не вижу за версту, а по мѣрѣ того, какъ подвигаюсь, вижу. А и не буду подвигаться, все, чтò[1] есть — есть.

И мнѣ живо представилось то, что время есть только условіе моей жизни, но только не слабость, а сила. Время есть возможность свободы, дѣятельности свободной. Если бы не б[ыло] времени, а все, чтò будетъ, было бы, я бы не могъ дѣйствовать. Все, чтò будетъ, ужъ есть, это несомнѣнно. Но я дѣйствую, и потому одно изъ двухъ: или всѣ мои дѣйствія, моя свобода — иллюзія (детермениз[мъ], фатализмъ,) или дѣйствія мои имѣютъ смыслъ для меня и свободны въ извѣстныхъ предѣлахъ, т. е. что сѣятель знаетъ, что онъ сниметъ съ поля сто пудовъ зерна, но это не мѣшаетъ одному колосу (если бы онъ б[ылъ] свободенъ) принесть въ[2] трое, вшестеро, въ сто кратъ. Воля Бога совершится во всякомъ случаѣ, или скорѣе, я не могу ничего рѣшать о волѣ Бога независимо отъ меня, внѣ меня, но отъ меня зависитъ лишить себя высшаго счастья — быть насколь[ко] могу проводникомъ этой воли, или получить это счастіе: втянуть

  1. Зачеркнуто: будетъ
  2. Зачеркнуто: сто кра[тъ]
72