Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

прощаешься съ ним[и] передъ смертью. И тутъ не будетъ ошибки. Развѣ не все равно, что тебя отдѣляетъ отъ смерти полчаса или полвѣка.

14) Хорошо помнить, что каждый день, часъ, это отсрочка отъ смерти. Тогда все внѣшнее, случающееся съ тобой, получаетъ неважное значеніе (что значитъ[1] рана, болѣзнь, бѣдность, потеря друга въ сравненіи съ смертью?), а за то употребленіе наилучшее остающагося времени получаетъ самое огромное значеніе. Да, memento mori.[2]

15) Записано въ спальной книжечкѣ много для Кр[уга] Чт[енія], не перепи[с]ываю, не стоитъ. —

16) Человѣкъ — и все и ничто. Въ этомъ причина грѣховъ.

17) Мы не знаемъ, что должно быть, и потому, когда поступаемъ съ опредѣленной внѣшней цѣлью, то всегда дѣлаемъ то, что было.

18)[3] Свободенъ можетъ быть человѣкъ, терпящій насилія, но никакь не совершающій ихъ.

19) Чѣмъ утѣшиться въ томъ, что только что начинаешь понимать, какъ надо жить, и начинаешь жить, — умираешь? A тѣмъ, что живешь не ты, а все человѣчество, все духовн[ое] живетъ Богомъ. Соединись съ Нимъ — и не умрешь.

20) Любовь выводитъ изъ себя.

21) Грѣхи свои человѣкъ чувствуетъ, какъ зло,[4] и страдаетъ отъ нихъ, соблазны онъ уже не чувствуетъ, a суевѣріями гордится.

22) Для общаго дѣла навѣрное лучше дѣлать каждому, что ему велѣно, а не то, что ему кажется хорошимъ.

23) Какъ только человѣкъ забылъ или пропустилъ мимо ушей то, что ему велѣно, онъ непремѣнно дѣлаетъ то, что было дѣлано имъ или людьм[и] вокругъ него, воображая себѣ, что онъ дѣлаетъ то, что самъ выдумалъ.

24) Человѣку велѣно увеличивать любовь (онъ велѣніе это

  1. Зачеркнуто: лиш[еніе]
  2. [помни о смерти.]
  3. Эта мысль в подлиннике помечена цыфрою 17, почему и все дальнейшие мысли этого числа помечены цыфрами на одну единицу меньшими, чем следовало.
  4. Слова: какъ зло написаны над строкой.
85