Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

весь тѣлесный міръ есть только произведенiе нашей духовной сущности и что истинное доступное намъ знаніе — только духовное.

[3)] Все утро думалъ и думаю о томъ, почему міръ представляется намъ «im werden»?[1] Почему меня не было и не будетъ, a міръ все тотъ же будетъ и такъ же измѣняться? Отвѣтъ только одинъ: не знаю.

⟨19 февр.⟩[2]

Хочу же я сказать всѣмъ и тѣмъ и этимъ и всѣмъ людямъ вотъ что: хочу сказать, что нельзя такъ жить, что надо «одуматься», какъ говорилъ еще Іоаннъ. Надо одуматься, понять, что нельзя жить безъ вѣры и, понявъ это: не выдумывать новыя вѣры или научныя новыя ученія, которыя, не объясняя смысла жизни, только описываютъ внѣшнюю сторону ея и потому не могутъ дать никакого руководства въ ней, ничего этого не нужно, а нужно только откинуть отъ той вѣры, въ которой мы живемъ, то, что скрываетъ сущность настоящей, то, что скрываетъ отъ насъ истинную. Откинуть ложь и жить по той истинѣ, которая открыта намъ и принять которую мы принуждены ужаснымъ, горькимъ опытомъ.

Только пойми мы это, пойми мы то, что не осуществленіе программъ демократовъ, монархистовъ, соціалистовъ, анархистовъ, антимилитаристовъ и т. п., пойми мы то, что не эти одностороннія проявленія религіозной истины, свойственной нашему времени, могутъ избавить насъ отъ зла, а избавить насъ только признаніе всей религіозной истины, во всей ея цѣлости, той истины, которая отъ вѣка открыта всякому сердцу человѣческому и ясно, просто, убѣдительно открыта намъ во всѣхъ истинныхъ ученіяхъ жизни и особенно ясно и близко въ ученіи Христа. Только пойми мы это и прими эту истину — истину о томъ, что жизнь наша только въ большемъ и большемъ проявленіи любви, — любви, несовмѣстимой съ насиліемъ, пойми мы, что въ этомъ увеличеніи любви въ себѣ и во всемъ

  1. [совершающимся] [перевод Толстого]
  2. После этого в подлиннике рукою Толстого красными чернилами помечено: Выписать отсюда до... и черными чернилами поставлена цыфра XV, указывающая ту главу статьи «Закон насилия и закон любви», в которую назначалась им дальнейшая запись.
105