Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/480

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
поляны. До Хатунки Толстой доехал верхом, а оттуда вместе с М. В. Булыгиным поехал в Крапивну на санях. На обратном пути Толстой переночевал у Булыгиных и видел их жизнь. Сын М. В. Булыгина, Сергей Михайлович (р. 1889 г.), выйдя, не кончив курса, из сельско-хозяйственного училища, работал земледельческую работу в имении отца. Ему предстоял отказ от военной службы, в чем родители ему сочувствовали. Впоследствии С. М. Булыгин пошел дальше своего отца: ему уже было тяжело работать на земле, принадлежавшей отцу, и он вел скитальческий образ жизни, занимаясь физическим трудом. В 1910 г. отказался от военной службы; в 1916 г. за распространение воззваний против войны был присужден к лишению всех прав состояния и ссылке в Сибирь на поселение без срока.

Полагаем, что в драме «о Булыгине сыне» Толстой имел в виду художественно изобразить тип С. М. Булыгина. Замысел этот остался не осуществленным.

201. 7619. Соломко. — Илларион Григорьевич Соломка (р. 1873 г.), депутат Первой государственной думы от Курской губ., крестьянин, принадлежал к партии трудовиков. Неоднократно подвергался правительственным репрессиям.

202. 7620. Широков. — Сведений о Широкове не имеется. Повидимому, к нему относятся следующие строки из «Яснополянских записок» Д. П. Маковицкого от 7 ноября 1907 г.: «Утром был господин из Петербурга, умный, много читавший; приезжал поговорить со Львом Николаевичем о житейских делах. В разговоре со Львом Николаевичем был резкий, неприятный; Лев Николаевич ему тоже резко отвечал. Он уехал было, но днем вернулся из Тулы, чтобы еще раз поговорить со Львом Николаевичем, и обоим было радостно».

203. 7710. Вчера, записывая. — Слово «вчера» в данной записи не означает дня, предшествующего записыванию Дневника, т. е. 7 ноября 1907 г., так как запись эта переписана из записной книжки, где имеется эта фраза. См. стр. 264.

204. 7729. Христианство Константина. — Константин I Великий (274—337) — император римский, объявивший христианство государственной религией.

22 ноября. Стр. 78—81.

205. 7813—14. умиленно думал и чувствовал об Андрюше и написал ему письмо. — 17 ноября 1907 г. в Ясной поляне была получена телеграмма от Андрея Львовича Толстого о том, что он женился (на второй жене) и счастлив. 22 ноября Толстой написал сыну письмо, в котором говорил, что не позволяет себе осуждать его и его вторую жену (за оставление ими обоими своих прежних семей) и думает, что им обоим тяжело, и ему хочется помочь им. Поэтому он советует им приехать, чтобы «разорвать лед». «Я чувствую необходимость видеть вас и установить добрые отношения, — писал Лев Николаевич. — Та холодность, которая образовалась между нами, сначала была мне безразлична, странна, потом становилась всё

466