Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

духовное, и нарушаетъ это благо болѣе всего забота о тѣлесномъ, матерьяльномъ благѣ. Изъ этого дальнѣйшій выводъ тотъ, что нѣтъ ничего вреднѣе для человѣка, какъ заботиться о своемъ тѣлесномъ благѣ. Какже быть, если не заботиться о своемъ тѣлесномъ благѣ? А такъ быть, чтобы заботиться о благѣ другихъ съ увѣренностью, что друг[іе] будутъ заботиться о тебѣ. Такъ что самоотверженіе есть самый основной законъ жизни человѣческой.

Нынче 8 Авг. 1907. Я. П.

Чувствую значительн[ое] ослабленіе всего, особенно памяти, но на душѣ очень, очень хорошо. Кончилъ статью и теперь займусь, кромѣ писемъ и дневника, Д[ѣтскимъ] К[ругом]ъ Ч[тенія]. Общеніе съ Ч[ертковымъ] очень радостное. Нынче очень хорошо думалъ.

1) Сущность религіи въ томъ, чтобы видѣть не себя однаго и прикасающихся къ тебѣ, а Все, безконечное Все, и свое отношеніе къ этому Всему — Богу. Въ этомъ религія.

2) Сущность жизни, благо ея, то, къ чему свойственно стремиться человѣку, это — увеличеніе любви и, вслѣдствіе этого увеличенія, увеличен[іе] блага жизни своей и всеобщей. Какъ это люди не понимаютъ, и я не понималъ этого. Вѣдь это самое сказано въ: «Придите ко мнѣ всѣ труждающіеся и обр[емененные]........»

3) Дѣло жизни, кромѣ внутренняго, есть только одно: увеличивать въ людяхъ любовь дѣлами и словами, убѣжденіемъ.

4) Странникъ мнѣ говорилъ: Жить нельзя стало. Помѣщики совсѣмъ сдавили народъ. Дѣваться некуда. И попы. Они какъ живутъ. Сироту, вдову обдираютъ — послѣднюю копѣйку. А кто за правду, за народъ идетъ, тѣхъ хватаютъ. Сколько хорошаго народа перевѣшали.

Ходитъ онъ — и тысячи ему подобныхъ, чтобы кормиться, а это — самое сильное средство пропаганды.

5) Прежде были святые Франциски, а теперь — Дарвины.

6) Молодое поколѣніе теперь нетолько не вѣритъ ни въ какую религію, но вѣритъ, именно вѣритъ, что всякая религія — вздоръ, чепуха.

49