Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

4) Со временемъ идетъ духовный ростъ, освобожденіе духовнаго начала,[1] какъ въ отдѣльномъ человѣкѣ, такъ и [во] всемъ человѣчествѣ. И двигаются впередъ люди если не боками, то мозгами, а то и тѣмъ [и] другимъ вмѣстѣ. Разумѣется, и пріятнѣе и успѣшнѣе двигаться мозгами, чѣмъ боками. И потому усилія людей, желающихъ ускорить движеніе, должны быть направлены на дѣятельность разумную, сознательную, а не на стихійную, безсознательную.

5) Жизнь это неперестающій ростъ духовный. Но въ дѣтствѣ, юности, когда вмѣстѣ съ духовнымъ ростомъ совершается ростъ тѣлесный, люди легко принимаютъ ростъ тѣлесный за[2] всю жизнь и отдаются ей, забывая жизнь духовную. Ошибка обозначается, когда тѣло начинаетъ разрушаться, но исправленіе ея бываетъ трудно отъ силы инерціи, привычки.

6) Хорошо просыпаясь, вставая, сказать себѣ: Помоги мнѣ, Богъ мой (во мнѣ и внѣ меня), прожить этотъ день или хоть ту часть его, к[отор]ую мнѣ придется прожить еще, по[3] моей, согласной съ твоей, божеской волѣ.

7)[4] (Очень важное). Непротивленіе злу насиліемъ — не предписаніе, а открытый, сознанный законъ жизни для каждаго отдѣльнаго человѣка и для всего человѣчества — даже для всего живаго.

Законъ этотъ непереставая исполняется. Волки[5] вырождаются, кролик[и] размножаются. Законъ этотъ, какъ всякій законъ, есть идеалъ, къ которому само собой безсознательно[6] стремится все живое и долженъ стремиться каждый отдѣльный человѣкъ.

Законъ этотъ кажется невѣрнымъ только тогда, когда онъ представляется требованіемъ полнаго осуществленія его, а не (какъ онъ долженъ пониматься) какъ всегдашнее, неперестающе[е], безсознательное и сознательное стремленіе къ

  1. Слова: освобожденіе духовнаго начала вписаны над строкой.
  2. Зачеркнуто: свою
  3. Зачеркнуто: Твоей
  4. Эта мысль помечена в подлиннике цыфрою 6, почему и следующая мысль помечена на единицу менее, чем следовало.
  5. Зачеркнуто: и больші[е] звѣри
  6. Слово безсознателъно вписано над строкой.
75