Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 65.pdf/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

науки. Если бы несколько, тем лучше. Хотя бы косвенное, но авторитетное. Неужели нет, как и религии. Вероятно, Я ведь так дерзок, что прошу вас выписать мне такое или такие определения и прислать мне. Если бы случилось таковое же вам известное опред[еление] искусства, то пришлите и это, хоть в этом не особенно нуждаюсь.2 Обнимаю вас.

Л. Толстой.

На обороте: Петербург. У Торгового моста, дом Стерлигова. Николаю Николаевичу Страхову.

Впервые опубликовано в ПС, стр. 422—423. Дата определяется почтовыми штемпелями и пометой Страхова на письме.

1 Письмо неизвестно.

2 См. т. 30 — «Историю писания и печатания трактата и статей об искусстве».

219. М. М. Лисицыну.

1891 г. Января 27. Я. П.

Очень рад был бы быть полезным вашему изданию, любезный Михаил Михайлович, но имени моего я вам не советую выставлять, т[ак] к[ак] это повлечет неизбежно запрещение; написать же что-либо для вашей газеты едва ли успею — так много дела начатого и так мало уже времени. Советовать вам ничего не могу. Знаю одно, что денежные дела очень опасны — и могут затянуть и погубить, как ничто иное, душевное спокойствие и задержать движение истинной жизни. И потому, любя вас, советую как можно быть осторожнее с этой стороной дела.1 Лучше всего отстранить ее от себя совершенно. — Еще советую вам обратиться к Лескову,2 прося его помощи. Он одинаковых со мной взглядов и любит людей, а не русских или немцев.

Адрес его: Николаю Семеновичу Лескову, Фурштатская, 50, кв. 4.

Помогай вам бог служить ему.

Л. Толстой.

На конверте: Дерпт. Михаилу Михайловичу Лисицыну.

Впервые опубликовано в альманахе «Литературная мысль», II, Пгр. 1923, стр. 202—203. Датируется по почтовому штемпелю. На последней,

229