Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Владимир Владимирович Майнов — пропагандист языка эсперанто. См. т. 64, стр. 305.

Ответ на письмо Майнова из Петербурга от 24 мая 1892 г., в котором Майнов выражал огорчение по поводу неполучения ответа Толстого на несколько своих писем; сообщал о распространении эсперантистской литературы и старался привлечь к этому движению Толстого.

1 Эсперанто — искусственный международный язык, изобретенный в 1887 г. доктором медицины Лазарем-Людвигом Заменгофом (1859—1917).

289. Г. А. Русанову.

1892 г. Мая 31. Я. П.

Дорогой Гаврило Андреевич.

Вчера в одно и то же время получил письма и от Алмазова, и от милой Антонины Алексеевны, извещающие меня о вашей болезни. Письмо Алмазова утешительное. Он даже как бы обвиняет вас в пристрастии к лечению.1 Не знаю, насколько это справедливо относительно вас, но, несмотря на всё мое желание помириться с медицинской наукой и не быть несправедливым относительно ее, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что мания лечения (надежды исцеления от смерти), кот[орой] пользуются доктора, есть одно из тех бедствий человечества, кот[орые], как всякие роскоши, бесполезные траты сил, я понимаю как запасы, собираемые человечеством, и кот[орые] ему, как придет нужда, придется только выпускать, т. е. перестать делать пустое и глупое, чтобы освободить огромное количество сил и увеличить свое благосостояние.

Много я за нынешний год, копаясь во внутренностях народа и пытаясь делать невозможное — помогать деньгами беде людской, многое я узнал, передумал и более всего проверил и подтвердил известное, а именно, что внешней беды нет, а все беды внутренние. Какая будет развязка, не знаю, но что дело подходит к ней и что так продолжаться, в таких формах, жизнь не может, — я уверен.2

Всю зиму и теперь продолжаю писать и кончать сочинение, кот[орое] озаглавлю: «Царст[во] Бож[ие] внутрь вас есть», и всё не могу кончить последнюю 8-ю главу, над кот[орой] сижу более полугода. И не скажу, чтобы я только на одном месте, — я подвигаюсь, но очень медленно. Предмет, — о новой форме

224