Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Слышали про Дрожжина? Чертков на-днях был у него в дисциплинарном батальоне и умилен был его спокойствием и твердостью.

Это не письмо, а только расписка в получении вашего. Хочется давно написать вам ответ на то ваше письмо о том, что не умирать свойственно людям.

Любящий вас.

Как радостна история человека в Волчанской тюрьме.

Печатается по машинописной копии из AЧ. Датируется на основании Списка М. Л. Толстой.

Ответ на письмо М. В. Алехина от 21 июля 1893 г. из Полтавы, в котором Алехин писал о своей жизни и сообщал о высылке М. С. Дудченко с женой М. Ф. Симонсон и малолетними детьми в Полтаву под надзор полиции на два года. В конце письма Алехин рассказывал об одном человеке, сидевшем в 1892 г. с ним и А. М. Бодянским в одной камере Волчанской тюрьмы, что, «когда этого человека осудили в Сибирь, то он попросил начальство вызвать к нему А. Е. Алехина и многих других людей и публично признался перед всеми в своих многочисленных грабежах и убийствах. У А. Е. Алехина он украл лошадей, повозку и др. вещи и намеревался убить его с целью грабежа».

* 506. М. О. Меньшикову.

1893 г. Августа 3. Я. П.

3 августа.

Михаил Оспович,

Получил ваше письмо и очень был рад ему.

Я давно знаю вас и люблю ваши писанья. И потому мне очень дорог был ваш отзыв. Простите, что пишу без обращенья: я затерял ваше письмо, давая его читать, и не знаю ни имени отчества, ни адреса. Напишу в другой раз. Теперь только хотел откликнуться на ваши добрые слова.

Лев Толстой.

На конверте: Петербург. Редакция Недели. Михаилу Осиповичу Меньшикову.

Михаил Осипович Меньшиков (1859—1919) — с середины 1880-х гг. сотрудник «Недели», сочувствовавший взглядам Толстого, с конца 1890-х гг. фельетонист и член редакции «Нового времени». Либеральный публицист «Недели», Меньшиков с переходом в «Новое время» занял диаметрально противоположную позицию к своим прежним взглядам, защищая в своих статьях крайнюю реакцию и обскурантизм и выступая с резкими выпадами и против Толстого.

375