Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/405

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

так что читатель мог не понять. — Как идет Рус[ская] Ж[изнь]? Я просматриваю ее и всегда нахожу в ней свое особенное, живое, несмотря на патриотизм и православие, — кот[орые] как-то сбоку приклеены к ней.

Будьте здоровы.

Л. Т.

На обороте: Петербург. Васильевский Остров, 3 линия, д. № 36, кв. 3. Александру Модестовичу Хирьякову.

Дата определяется почтовым штемпелем отправления.

Ответ на письмо А. М. Хирьякова от 11 сентября из Петербурга, посылавшего в письме свой фельетон «Пути жизни» по поводу статьи Толстого «Неделание», напечатанный в №241 газеты «Русская жизнь» за 11 сентября 1893 г.

* 540. С. Л. Толстому.

1893 г. Октября 4 или 5. Я. П.

Сережа,

Вот тот молодой человек, учитель, про которого я тебе писал и говорил. Зовут его Александр Гордеич Макеев. Он уже был у Сухотина.1 Но там у него место без жалованья, и ему хотелось , бы лучше быть у тебя. Я думаю, что я не постыжусь за свою рекомендацию; он мне нравится, кажется энергический и не глупый молод[ой] человек. У нас всё по-старому и хорошо, кроме Левы, к[оторый] всё не поправляется. Целую тебя.

Л. Толстой.

На обороте: Со станции Бастыево, Гриневка Ил. Льв. и Никольское, Сергею Львовичу Толстому.

Дата определяется по Списку М. Л. Толстой, где упоминание о письме к C. Л. Толстому помещено в списке между письмами к другим лицам 4 и 5 октября.

1 Толстой обратился к М. С. Сухотину в неизвестном письме от 8 сентября с просьбой устроить Макеева. В ноябре Макеев поступил на место через Сухотина, но впоследствии был уволен за отказ принести присягу.

400