Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

неодобрением их дела заставить их увидать или хоть почувствовать всю гнусность его. Мы живем очень тихо, ровно и хорошо. Моя работа не подвинулась, и я даже не заставляю себя заниматься ею, а отдыхаю и больше работаю телом: начал покос. С Чертковым общение самое приятное — не говорю про себя, но домашних. Прощайте пока, целую вас. Мой привет и любовь П[авле] Н[иколаевне],4 М[арье] В[асильевне].5

Л. Толстой.

Впервые опубликовано в сборнике «О минувшем», М. 1909, стр. 58—59. Дата машинописной копии.

Ответ на письмо П. И. Бирюкова к Л. Л. Толстому от 20 июня 1894 г., в котором он описывал обыск, произведенный у него жандармами.

1 Письмо это, как пишет Л. Л. Толстой в своих неизданных «Воспоминаниях», хранящихся в ГМТ, Бирюков намеренно адресовал на имя сына Толстого, опасаясь, что письмо ко Льву Николаевичу может быть перехвачено.

2 Зачеркнуто: почти

3 Евгений Иванович Попов.

4 Павла Николаевна Шарапова (1867—1945), с 1899 г. жена Бирюкова.

5 Марья Васильевна Сяськова, одна из сотрудниц издательства «Посредник».

167. Л. Ф. Анненковой.

1894 г. Июня 27? Я. П.

Дорогая Леонила Фоминична. Письмо это вам передаст Ив. Егор. Черкасов,1 учитель из сельско-хозяйственной школы, воспитанник Великанова,2 молодой человек очень хорошего и серьезного направления. Он едет в Суджанский уезд к своему товарищу. Я думал, что и вам и, главное, им, ему и его другу, хорошо узнать друг друга. Вчера читал ваше письмо Черткову3 и душевно порадовался мысли скоро увидеться с вами.

Л. Толстой.

На конверте: Льговского уезда имение Константина Никаноровича Анненкова. Леониле Фоминичне Анненковой.

Впервые опубликовано в ПТС, II, № 418, стр. 149. На основании ответного письма адресата от 2 июля 1894 г. и упоминания в ее письме, что Черкасов, передавший письмо Толстого, пробыл у нее «три дня», письмо датируется предположительно 27 июня.

163