Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и глупого, и вам пригодится, т. е. к делу, то отчего же не поместить.

Л. Т.

На открытке: Петербург, Публичная библиотека. Владимиру Васильевичу Стасову.

Впервые опубликовано в книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка 1878—1906», Л. 1929, стр. 150, с датой: «Около 20 сентября 1894». Датируется на основании почтового штемпеля отправления: «Почтовый вагон 24 сен. 1894» и записи в Дневнике Толстого от 22 сентября: «Написал.... Стасову».

Ответ на письмо Стасова от 13 сентября 1894 г., в котором он просил разрешения на помещение в своих статьях о Ге выписок из писем Толстого к Ге.

* 233. С. Д. Чалиной.

1894 г. Сентября 22. Я. П.

Софья Дмитриевна.

Вы пишете, что хотите разумной жизни и свободы, но что вам кажется, что ваше теперешнее положение не дает вам возможности этого. Я думаю, что это несправедливо, что нет такого положения, в кот[ором] нельзя бы было вести разумную жизнь и быть свободной. Я не говорю, что можно вести разумную жизнь и быть свободной и сохранить известное положение, но я говорю, что всегда и везде можно вести разумную, т. е. христианскую жизнь, и что эта христианская жизнь сама собой выведет из того положения, кот[орое] противно ей, и поставит в такое, кот[орое] ей свойственно.

Христианская жизнь ведь состоит в том, чтобы служить не себе, а богу — делать его дело. Его же дело состоит в том, чтобы разъединение и вражда людей между собой заменилась единением и согласием. Делать же это дело может человек, исповедуя истину и проявляя любовь. И для того, чтобы делать и то и другое, не может быть никаких препятствий.

Но поймите хорошенько то, что для того, чтобы делать это дело божие, надо быть твердо, несомненно убежденным, что в этом истина — так убежденным, чтобы на это полагать все силы своей души было бы так же естественно, как прежде вам

228