Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 68.pdf/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

напишите, что. Да еще что делать с ковровым мешком, присланным от Богоявленских?2 Я распорядился переслать его в Москву через пересыльную тюрьму. Матуш[ку] вашу я лично знаю, она очень симпатична мне. Но теперь я не видал ее. Петрозаводского, т. е. олонец[кого] губернат[ора], я не знаю и не знаю его имени — у меня нет адрес-календаря, но все-таки хочу попытаться написать ему без имени его о вас, прося его, чтобы он перевел вас в более жилое место.3 Статью вашу «В поисках ясности»4 я еще не читал, не имею ее, но прочту. Черткову передал ваш привет. Он очень рад был знать, что вы его помните и любите и что вы находитесь в том бодром настроении, кот[орое] выразилось в ваших письмах и ответах на допросе.5 Все друзья наши вас помнят и любят. Дай вам бог не пасть духом и не потерять лучшего дара любви к людям — не озлобиться, тогда вы победите все препятствия. Истинно любящий вас

Л. Толстой.

Впервые опубликовано в «Летописях», 2, стр. 140.

Датируется предположительно тем же днем, как и упоминаемое в тексте письмо к олонецкому губернатору Демидову, помеченное Толстым «30 июля 1895 г.».

Ответ на два письма Сопоцько: от 26 июня из петербургской пересыльной тюрьмы и от 4 июля 1895 г.

1 В этом письме (от 4. июля) Сопоцько просил Толстого разрешить ему в ссылке пользоваться книгами яснополянской библиотеки, организовав высылку ему их на место ссылки наложенным платежом с тем, что он по почте будет возвращать их обратно.

2 Николай Ефимович Богоявленский (р. 1867), земский врач, работавший на ст. Чернава Рязанской губ., в 9км. от имения Раевских Бегичевки. См. т. 49, стр. 194. У него весной 1895 г. до ареста жил Сопоцько.

3 См. письмо Толстого к М. Д. Демидову № 131.

4 См. письмо к М. А. Сопоцько № 163.

5 См. там же, прим. 1.

133. Н. В. Давыдову.

1895 г. Конец июля? Я. П.

Дорогой Николай Васильевич,

Податель этого, очень симпатичный, правдивый, молодой человек,1 в нужде, просит места. Знаю, что вы с вашей добротой осаждены такими просьбами, но этот юноша мне кажется

137