Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 68.pdf/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

10. Кларе Бооль — на письмо от 30 января, ответила М. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответь, что получ[ил] письмо и рад, что знаю про нее.

11. Хиве Каган — на письмо от 1 февраля, отвечено одной из дочерей Толстого на основании его пометки: Ответь, что толковать нечего.

12. Николаю Урике — на письмо от 15/2 февраля, с просьбой о разрешении перевести на сербо-хорватский язык рассказ «Хозяин и работник». Помечено на конверте рукой Толстого: Ответить надо, что разрешаю.

13. И. Д. Гальперину-Каминскому — на письмо от 17/5 февраля, отвечено на основании пометки Толстого: Попросить прислать письмо Дюма. И обещать свой Хоз[яин] и раб[отник].

14. Эдгару Джонсу — на письмо от 18/6 февраля, с извещением об избрании Толстого почетным вице-президентом Международного общества писателей. Помечено на конверте рукой Толстого: Написать благодарность. Я подпишу.

15. Вудс — на письме от 21/9 февраля помечено рукой Толстого: Поблагодар[ить] за книгу, когда получ[ится].

16. Н. Е. Чернышеву — на письмо от 12 февраля, с просьбой указать, где бы он мог достать книгу Толстого «Царство божие внутри вас», отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что нет, а за грани[цей].

17. В. Б. Антоновичу — на письмо от 14 февраля, с просьбой о пожертвовании в научное общество имени Шевченко во Львове портрета Н. И. Костомарова работы художника Н. Н. Ге, отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что я соглас[ен], дело за Петр[ом] Ник[олаевичем] (сыном художника Н. Н. Ге).

18. Н. П. Столпянскому — на письмо от 18 февраля, отвечено на основании пометки Толстого: Благодарить за присылку книг.

19. С. В. Васильеву — на письмо от 24 февраля, ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответь, что ничего не имею против.

20. П. А. Эверсу — на письмо от 25 февраля, с просьбой разрешить перевести на латышский язык «В чем счастье», отвечено на основании пометки Толстого: Написать, что очень рад.

21. В. Филиппову — на письмо от 27 февраля, с просьбой познакомить его с взглядами Толстого, отвечено на основании пометки Толстого: Написать, что может узнать это из последних сочинений. Ц[арство] б[ожие], Х[ристианство] и Пат[риотизм], к[оторых] у меня нет, но достать, думаю, можно.

22. Обществу «Umelecka Beseda», из Праги, — на присылку почетного членского билета. Ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Благ[одарить] по-ру[сски].

23. Э. Г. Валечек, из Праги, — на письмо от 13/1 марта, с просьбой предоставить ему право издания на чешском языке рассказа «Хозяин и

290