Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и разошелся с ним из-за этого. Разумеется, отсюда невозможно проверить вполне ли это справедливо; но этих сообщений, по моему, достаточно, чтобы во всяком случае отнюдь не посылать Mac Creary денег для передачи духоборам. Но есть лицо, а именно Archer, который и там, на месте, и неустанно хлопочет о духоборах, устроив им большой заем, и сам по себе человек замечательно осторожный, сознательный и практический, понимающий хорошо все усложнения и соблазны (со стороны денег), в которых сейчас находятся духоборы. Он постоянно предупреждает об опасности посылать деньги произвольно и не туда, куда следует, и, сам держа в руках все нити дела и зная, на сколько можно доверять представителям местного правительства, является как раз тем лицом, которому следовало бы направлять все деньги. Он остается там на неопределенное время».

Толстой перевел на имя Мак-Крири в пользу духоборов десять тысяч рублей. Деньги были переданы в распоряжение духоборческого комитета. См. письмо № 198.

1 Согласно копировальной книге, далее в подлиннике оставлено место для суммы.

200. В. Г. Черткову от 4 ноября.


* 201. В. Д. Бонч-Бруевичу.

1899 г. Ноября 6? Я. П.

Получилъ ваше письмо, дорогой Бончъ (простите, не знаю имени, отчества) и очень порадовался хорошимъ вѣстямъ. Я же съ своей стороны только что собралъ все, чтò могъ, и посылаю черезъ Mc Creary1 St. John’у.2 St. Johnn’у я посылаю п[отому], ч[то], во 1-ыхъ, очень уважаю его и знаю его истинно христіанскій строго разумный взглядъ на вещи, и, во 2-хъ, п[отому], ч[то] я писалъ ему прежде, когда я не зналъ, кто есть изъ друзей въ Канадѣ, прося его взять на себя передать эти деньги. Съ вашимъ мнѣніемъ о томъ, что лучше на всѣ деньги, получаемыя отъ постороннихъ лицъ, смотрѣть какъ на общест[венное] достояніе всѣхъ духоборовъ и выдавать ихъ какъ заемъ — если только нѣтъ вопіющей нужды, такой, при кот[орой] не можетъ быть возврата.3 Я въ этомъ смыслѣ и писалъ St. John’у.4 Помогай вамъ Богъ въ вашемъ трудѣ. Любящій васъ Левъ Толстой.

Передайте, пожалуйста, прилагаемую записку духоборамъ.5

Печатается по автографу, находящемуся у адресата (по описи № 8880). Датируется в соответствии с письмом к духоборам, переселившимся в Канаду, от 6 ноября 1899 г. (см. письмо № 202). Публикуется впервые.

234