Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/570

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«Воскресения» в этом журнале в переводе на французский язык. Копия ее письма хранится в AЧ.

10. Петру Петровичу Николаеву (Таганрог), февраль.

При письме от 16 февраля 1899 г. Николаев прислал в пользу духоборов пятьсот рублей от себя и своего двоюродного брата, Петра Леонидовича Успенского. Ответила Т. Л. Толстая. См. о нем письма 1903 г., т. 74.

11. Ф. Голубович (Пречистое Смоленской губ.), февраль.

При письме от 10 февраля 1899 г. Голубович прислала в пользу голодающих 3 руб. 50 коп. Ответила Т. Л. Толстая.

12. Андрею Ивановичу Петровскому (Минск), февраль.

При письме от 1 февраля 1899 г. Петровский прислал на ОТЗЫВ СВОИ «Письма из деревни», в которых он «старался высказать искренно и правдиво мысли, которые посещали его при соприкосновении с народом». Ответила Т. Л. Толстая.

13. Е. Францовой (Тифлис), 27 марта.

В письме от 3 марта 1899 г. Францова просила дать отзыв об ее произведении «Поездка в Румынию». На конверте пометка Толстого: «Б[езъ] о[твѣта].⟩ Не имѣю времени». Ответила О. К. Толстая.

14. Ф. Чижу, редактору «Das Rigaer Tageblatt», 30 марта.

В письме от 2 марта 1899 г. Чиж просил разрешения переводить «Воскресение» для своей газеты. Гонорар предлагал в пользу духоборов. На письме пометка Толстого: «Отвѣть, что къ Мар[ксу]». Ответила О. К. Толстая.

15. Петру Петровичу Лассу, конец марта.

В письме от 20 марта 1899 г. Ласс обратился к «Его превосходительству, графу Леву Николаевичу господину Толстому» с просьбой о разрешении на перевод «Воскресения» для латышской ежедневной газеты «Балтыяс вестнесис». На конверте пометка Толстого: «Отв».

16. Джону Низбе (John K. Nisbet) (Вашингтон), март.

В письме от 25 марта н. ст. 1899 г. Низбе сообщил Толстому о намерении нескольких лиц купить большой участок земли и построить дома для сорока тысяч турецких армян. Низбе просил Толстого обратиться к царю с просьбой убедить султана выпустить из Турции этих армян. Письмо свое просил держать в секрете. На конверте пометка Толстого: «I have no influence on the Tzar [He имею влияния на царя]».

17. Служащим редакции издательства «Искусство и художественная промышленность» (Петербург), 2 апреля.

При письме от 31 марта 1899 г. служащие редакции прислали в пользу голодающих 250 рублей. На конверте пометка Толстого: «Отв». Ответила О. К. Толстая.

18. Алексею Евгеньевичу Грузинскому (Москва), 3 апреля.

На конверте письма Грузинского, от 30 марта 1899 г., по поводу посланной Толстому книги Гроссе об искусстве, пометка Толстого: «Благод[арить]». Ответила О. К. Толстая.

19. Е. И. Яковенко, врачу (Херсон), 4 апреля.

В письме от 29 марта 1899 г. (п. шт.) Яковенко просил сообщить, куда направлять пожертвования в пользу голодающих. Выражал

553