Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 237. П. И. Бирюкову.

1904 г. Сентября 20. Я. П.

Получил ваше письмо,1 милый друг Поша. Письмо это гран на одну сторону весов, на другой стороне к[отор]ой тысячи пудов, но и гран надо положить непременно.

Недостатки письма: 1) что много говорится о своем душевном состоянии — сократить. 2) Цитата из ев[ангелия] о детях неуместна. Если приводить из ев[ангелия], то более существенное и идущее к делу. Остальное всё очень хорошо, особенно тон сердечный и правдивый. Мне хорошо. Работаю очень радостно над календарем, к[оторый] разрастается в круг ежедневного чтения.2 Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех народов и времен и забыто, игнорируется нами, озабоченными чтениями Сувориных, русских и иностранных, и всяких quasi3 художников и мыслителей.

Л. Толстой.

Датируется по копировальной книге (письмо скопировано между письмами к Черткову и к Горбунову от 20 сентября 1904г.). Впервые отрывок опубликован без даты Б, IV, стр. 102.

Ответ на письмо Бирюкова без даты, в котором он, посылая Толстому свое письмо к Николаю II по поводу русско-японской войны, писал: «Дайте совет по поводу прилагаемого письма. Стоит ли давать ему ход? Если да, то как лучше? Если нет, то просто уничтожьте его».

1 Письмо Бирюкова к Николаю II не удалось разыскать. Было ли оно послано им и было ли где напечатано, неизвестно.

2 «Круг чтения». См. прим. 11 к письму № 13, и тт. 41 и 42.

3 [мнимо]

238. В. Г. Черткову от 20 сентября.


*239. И. И. Горбунову-Посадову.

1904 г. Сентября 20. Я. П.

Получил ваше письмо и книги,1 дорогой И[ван] И[ванович].

Очень благодарен. Помогите мне еще: хочется поместить по воскресеньям в календарь2 биографии или скорее жития не православных (хотя могут быть и эти) святых и мучеников. Сообщите мне, что знаете. Нет ли книг?

166