Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Думать же не могу иначе как так, чтобы признавать последнюю причину всего. Это и есть Тот (фраза не закончена).

425. К. В. Ворониной (Казань), 19 сентября. В письме от 5 сентября (почт. шт.) К. В. Воронина жаловалась на неаккуратное получение журнала «Ясная Поляна». Об издательстве «Ясная Поляна» см. письмо № 311.

426. В. Я. Головне, 19 сентября. Юрист В. Я. Головня, племянник Н. В. Гоголя, близкий к религиозным взглядам Толстого, в письме от 5 сентября сообщал, что им написано критическое исследование о произведении Толстого «В чем моя вера?». Спрашивал, где можно напечатать.

Очень благодарен, что он этим занимался. Прислать Владимиру Григорьевичу Черткову. Стенограмма. Работа В. Я. Головни опубликована не была.

427. И. Гудымовичу (Петербург), 19 сентября. В письме от 8 сентября студент Петербургского университета И. Гудымович просил дать «список мыслителей и писателей, заслуживающих быть в библиотеке человека, ищущего смысл жизни».

Н. Н. указать «Кр[уг] Чт[ения]».

428. Т. Гуренко (Яготин Полтавской губ.), 19 сентября. В письме от 15 августа Т. Гуренко просил денег для определения детей в школу. Прислал документы.

Отослать документы и объяснить отказ.

429. В. Ефимову (Уфа), 19 сентября. Ответ на письмо ученика шестого класса В. Ефимова от 21 августа (почт. шт.) с просьбой ответить на ряд вопросов о боге, душе, загробной жизни.

430. И. Малинину (Петербург), 19 сентября. Ученик шестого класса кадетского корпуса И. Малинин просил в письме от 28 августа: «Напишите мне, пожалуйста, письмо с Вашими взглядами на жизнь и подкрепите во мне веру в жизнь».

431. Л. Митрофанову (Воронеж), 19 сентября. В письме от 24 августа (почт. шт.) Л. Митрофанов прислал на отзыв свои стихи.

432. Г. Назарному, 19 сентября. В письме от 22 августа Г. Назарный спрашивал: «Через сколько лет (приблизительно) регулярная армия будет заменена милицией и будет ли от этого лучше?»

С мар[кой]. Н. Н. ответить.

См. в этом списке № 301.

433. А. Попову (Москва), 19 сентября. Ответ на письмо от 31 июля с вопросом, где можно достать второй том биографии Толстого, составленной П. И. Бирюковым.

434. В. А. Романике (с. Баромля Харьковской губ.), 19 сентября. Ответ на письмо крестьянина В. А. Романика от 8 сентября с просьбой объяснить смысл «Откровения» Иоанна богослова (апокалипсиса).

Я считаю, что «Откровение» есть книга, которую не следует читать и не приписывать ей никакого значения. Стенограмма. См. в этом списке № 573.

435. И. А. Рыболову (Харьков), 19 сентября. Семнадцатилетний крестьянин И. А. Рыболов писал 25 августа (почт. шт.): «При сем письме прилагаю фельетон произведения моего таланта».

359