Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в России, которые называют себя божьим полком и чей основной догмат — единство религий.

То же стремление к единению происходит во всех великих религиях. Способствовать уничтожению этих отдельных религий и основанию одной всемирной религии — одно из лучших призваний человека в наше время.

Вы делаете это дело. Всей душой сочувствую вам.

Лев Толстой.

Ясенки, Тула. 6 апреля 1909.

Печатается по копировальной книге № 8, л. 558 (копия с подлинника, написанного рукой T. Л. Сухотиной, с собственноручной подписью Толстого).

Ответ на письмо депутата французского парламента, доктора прав Филиппа Гренье (Philippe Grenier), от 31 марта нов. ст. из Портелье (Франция), который выражал Толстому сочувствие в связи с его болезнью и сообщал, что он, Гренье, перешел в магометанство и «работает над объединением людей в одной религии» (письмо написано по-французски).

* 146. С. Ермолинскому.

1909 г. Марта 25. Я. П.

25 марта 1909 г. Ясн. Поляна.

Желание ваше быть писателем очень дурно; желать быть писателем значит желать славы людской. Это дурное чувство тщеславия. Надо желать одного: быть добрым человеком, никого не обижать, не осуждать, не ненавидеть, а всех любить.

Печатается по машинописной копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

Ответ на письмо восьмилетнего мальчика Сергея Ермолинского из Вильно от 20 марта, который просил Толстого дать «подпись», сообщая при этом, что он «очень хочет быть писателем».

147. В. А. Молочникову.

1909 г. Марта 25. Я. П.

Ясная Поляна. 25 марта 09.

Как всегда, с радостью получил ваше письмо, милый Владимир, и, как всегда, нашел в нем выражение вашей глубокой внутренней работы, которая всегда трогает меня. Нечего вам

132