Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по машинописной копии из AЧ. В ГМТ сохранился черновик этого письма.

Стефания Карловна Исполатова (1862—1921) — художница и либеральная общественная деятельница, член совета московского отделения Российской лиги равноправия женщин.

В письме от 6 апреля (почт. шт.) сообщала Толстому, что посылает ему № 12 за 1908 г. журнала «Союз женщин», где на стр. 12—16 был напечатан ее доклад «Самосознание женщины как фактор обновления общественного строя», читанный ею 15 декабря 1908 г. на первом Всероссийском женском съезде. Разъясняя в письме некоторые мысли, выраженные в докладе, она просила Толстого написать об этом докладе хотя бы «короткое мнение».

* 172. А. Е. Алехину.

1909 г. Апреля 11. Я. П.

Аркадий Егорович,

Я прочел внимательно ваше письмо. Всё, что вы пишете мне давно уже знакомо и — простите меня — совершенно не нужно мне. То понимание жизни, к которому я пришел уже десятки лет тому назад, не есть вера, а есть сама жизнь, или, скорее, неизбежное условие моей жизни, как дыхание, пища для тела. С этим пониманием жизнь моя есть неперестающее благо; без этого понимания я не мог бы жить, не мог бы идти к смерти с тем спокойствием, с которым я иду теперь. И потому я не могу себе представить, вследствие чего я бы мог изменить это свое дающее мне полное благо состояние и изменить для верования, совершенно для меня непонятного. Хотя и не понимаю, как это делается, верю, что есть люди, и вы в том числе, для которых эти верования необходимы и дают благо. Я никак не позволю себе желать нарушить верование таких людей; желал бы, чтобы и другие люди (чего, к сожалению, нет, так как я каждую почту получаю обратительные письма от людей разных верований) относились так же бы и ко мне.

Уважающий вас

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии, совпадающая с пометой Н. Н. Гусева об ответе на конверте письма адресата.

Аркадий Егорович Алехин — участник нескольких земледельческих общин; в конце 1880-х и начале 1890-х гг. увлекался взглядами Толстого; позднее стал баптистом.

В письме от 5 апреля излагал «основные положения» учения баптистов и указывал Толстому на преимущество их учения перед толстовским; убеждал Толстого изменить свою веру.

155