Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по машинописной копии из AЧ, сверенной с черновиком письма, написанным Д. П. Маковицким на конверте письма адресата под диктовку Толстого. Датируется на основании пометы И. Н. Гусева об ответе.

Ответ па письмо Константина Павловича Ухова, ученика седьмого класса Пермского технического училища, от 17 июня со ст. Чусовской, Пермской ж. д., с вопросами о половой жизни.

На конверте письма Толстой пометил:

Об [[1]], жалкое, ответить?

298. С. А. Толстой от 24 июня.


299. А. К. Чертковой от 24 июня.


300. В. Г. Черткову от 24 июня.


* 301. В. П. Глебову.

1909 г. Июня 25. Кочеты.

Уважаемый Василий Петрович,

Я никогда не любил стихов, теперь же, в мои годы, уже совершенно потерял возможность интересоваться стихами. А потому, будучи самым неподходящим ценителем достоинств стихотворений, прошу вас извинить меня за то, что не исполняю вашего желания.

С совершенным уважением

Лев Толстой.

Печатается по машинописной копии из AЧ. Сверено с черновиком-автографом, написанным на письме адресата. Датируется на основании пометы H. H. Гусева об ответе.

Ответ на письмо В. П. Глебова (сведений о нем не имеется) из Петербурга, без даты, который просил просмотреть его стихотворения, приложенные к письму (они не сохранились).

В дневнике Д. П. Маковицкого 26 июня записано: «После обеда Лев Николаевич взял в руки полученные почтой стихи Глебова, большой формат. Про картинку женщины на обертке сказал: отвратительна. Стал читать с середины стихотворение: «Я курю». Потом сказал: «Говорят, Ефрем (кочетовский мужик, у которого вчера вечером был Лев Николаевич) — сумасшедший. Вот кто сумасшедший», — сказал Лев Николаевич, намекая на автора этих стихотворений» (рукопись).

245