Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

И там же Н. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого, вариант ответа:

Всё, что хотел бы написать, было бы нецензурно. Письмо очень хорошее.

Отметки об ответе нет.

204. К. В. Крамичу (Вильно), 27 марта. Ответ на письмо от 19 марта с просьбой дать отзыв о его рассказе. На конверте Толстой пометил:

Рассказ. Отказать за неимением времени.

205. М. Васильченко (Туруханский край), 27 марта. Ответ на письмо ссыльного крестьянина от 5 марта, который писал о жизни ссыльных интеллигентов. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить.

206. Панчикову, 27 марта.

От письма Панчикова сохранился лишь конверт с пометой Толстого:

Кто Панчиков? Просительное — ответить отказом.

и H. Н. Гусева: «Просительное. Панчиков добролюбовец. Послать 30 р. (15 от Л. H., 15 от В. Г. Черткова)».

207. Р. Хомидкой (Могилев), 27 марта. Ответ на письмо от 13 марта с просьбой разрешить прислать для отзыва свои стихи. На конверте Толстой пометил:

Отказать.

208. Н. А. Муравьеву (Пучеж), 27 марта. Ответ на письмо от 17 марта, в котором Муравьев возражал на письмо Толстого от 27 февраля (см. письмо № 96). На конверте Толстой пометил:

Если не послали письмо о зле, послать.

209. В. Г. Тардову (Москва), 28 марта. Ответ на письмо от 23 марта с просьбой дать отзыв о его поэме. На конверте Толстой пометил: «H. H.», и далее Гусев записал стенографически под диктовку Толстого конспект ответа:

Не думает, чтобы ваша поэма могла быть напечатана, и поэтому возвращает ее.

210. С. Зембровской (Полтава), 28 марта. Ответ на письмо от 23 марта (почт. шт.) с вопросом, что представлял собою Иоанн Кронштадтский и каковы были его идеалы. На конверте Толстой пометил:

Надо читать его сочинения. Я не знаю.

И далее H. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого, конспект ответа:

Чтобы узнать, лучше читать его сочинения. Я лично не знал, меня же они не интересуют, так как он признает ту самую церковь, от которой я отлучен и которую я не признаю.

211. В. И. ІЦедротову (Сырец, Петербургской губ.), 29 марта. Ответ на письмо от 24 марта, в котором Щедротов писал о своих столкновениях с окружающими на почве его взглядов, усвоенных под влиянием чтения произведений Толстого. На конверте Толстой написал:

H. Н. Ответить. Я припишу. Сандерленда послать. Неизбежны столкновения с окружающими. Задача в том, чтобы перенести их, не нарушая любви.

271